«Суд отклонил иск о лишении родительских прав без объяснения причин, несмотря на существующее свидетельство о браке и отцовстве»

• г. Москва

Родился ребёнок, в браке не состояла, с отцом ребёнка сходили в ЗАГС, установили его отцовство. Прошло время, теперь подаю иск о лишение родительских прав, а судья оставил иск без движения, либо свидетельство о браке и разводе, либо устанавливайте отцовство через суд! Это как такое может быть? В свидетельстве у ребёнка и так есть папа, что устанавливать? Секретарь кричит, что «ну мало ли что он в свидетельстве»,

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если у вас есть свидетельство об установлении отцовства, то других вам документов не нужно! Обжалуйте определение!

Здравствуйте. Данное определение вынесено с нарушением закона. Вам необходимо обжаловать данный судебный акт.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

надо знать четкую формулировку суда.

Секретарь это только тот кто принимает документы, а не решает вопросы.

Подавайте частную жалобу.

Вам не отказали, а оставили без движения.