Как решить вопросы с оплатой долга за капитальный ремонт в нежилом помещении многоквартирного дома без заключенных договоров и неуплаты взносов за 5 лет? Как определить сумму долга и нужно ли оп

• г. Иркутск

Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме, договоров не заключали, взносов на кап ремонт не платили, пришел счет за долг с сентября 2014 года (за 5 лет), Вопросы

1 надо ли оплачивать весь долг или только 3 года? 2 тарифы за подвальные помещения и верхние этажи одинаковые?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Если Вы не будете платить взнос за капитальный ремонт своевременно (ежемесячно), то с Вас сумму задолженности взыщут с пени в судебном порядке согласно п.14.1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ.

Только в суде по иску взыскателя задолженности платы за капитальный ремонт МД возможно на основании статей 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ уменьшить период взыскания не более чем за 3 года. Но лучше платить взнос за капремонт своевременно, чтобы не выплачивать потом его с пени.

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.