Как решить вопросы с оплатой долга за капитальный ремонт в нежилом помещении многоквартирного дома без заключенных договоров и неуплаты взносов за 5 лет? Как определить сумму долга и нужно ли оп

• г. Иркутск

Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме, договоров не заключали, взносов на кап ремонт не платили, пришел счет за долг с сентября 2014 года (за 5 лет), Вопросы

1 надо ли оплачивать весь долг или только 3 года? 2 тарифы за подвальные помещения и верхние этажи одинаковые?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Если Вы не будете платить взнос за капитальный ремонт своевременно (ежемесячно), то с Вас сумму задолженности взыщут с пени в судебном порядке согласно п.14.1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ.

Только в суде по иску взыскателя задолженности платы за капитальный ремонт МД возможно на основании статей 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ уменьшить период взыскания не более чем за 3 года. Но лучше платить взнос за капремонт своевременно, чтобы не выплачивать потом его с пени.

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником нежилого подвального помещения в многоквартирном жилом доме площадью 188 кв.м. Дом находится в управлении управляющей компании.

Управляющая компания ежемесячно начисляет мне по строке содержание и ремонт нежилого помещения 3400 руб, согласно тарифу 18 руб/кв.м.

При этом никаких работ УК в моем помещении за весь период владения мной помещения не проводит и не проводила. Ни о каком содержании или ремонте речи даже нет.

На ремонт отмостки вокруг дома, ремонт кровли УК выставляла отдельные счета по строке "Прочие расходы".

Уточните можно ли истребовать с УК отмены начисления платы за "содержание помещения" в этом случае или уменьшения тарифа, т.к. подвальное помещение является нежилым.

Помогите, пожалуйста!

Ремонт и куда обратиться?

Я являюсь собственником пристроенного нежилого помещения к многоквартирному дому. Моё помещение имеет отдельные системы и коммуникации. Объединяет нас только одна стена. Я получила счет на оплату капитального ремонта, в собственности более 600 кв.м. По документам жилой многоквартирный дом и мое здание имеет один адрес.

Я написала письмо в фонд капитального ремонта в Москве, с вложением документации на собственность. Их ответ: По данному адресу находится многоквартирный дом, который подлежит кап. ремонту и оплате ежемесячных взносов. Права и обязанности собственников помещений в многоквартирном доме, определенные Жилищным Кодексом РФ распространяются на меня, как собственника встроено-пристроенного нежилого помещения, входящего в состав многоквартирного дома.

Правомерно ли это?

Каким образом можно избежать этих взносов на кап. ремонт и куда обратиться? (ремонт крыши своего здания, коммуникации я делаю сама)

У собственника нежилого помещения сделан ремонт. ЖКС собирается производить замену труб в доме. Т.к. помещение подвально, то трубы находятся (часть) в помещении собственника. Для замены труб придётся расшивать стены, что бы полностью открыть трубы. Т.о. нужно будет потом сделать новый ремонт в помещении собственника. Может ли собственник потребовать от ЖКС возмещение затрат на ремонт.

У собственника нежилого помещения сделан ремонт. ЖКС собирается производить замену труб в доме. Т.к. помещение подвально, то трубы находятся (часть) в помещении собственника. Для замены труб придётся расшивать стены, что бы полностью открыть трубы. Т.о. нужно будет потом сделать новый ремонт в помещении собственника. Может ли собственник потребовать от ЖКС возмещение затрат на ремонт.

Я собственник нежилого помещения в многоквартирном доме, помещение находится на первом цокольном этаже, дому 5 лет как сдался от строителей, должна ли я платить за капитальный ремонт дома и с какого момента эта обязанность наступает?

В нашем многоквартирном доме организовано ТСЖ. Дом оборудован собственной котельной. Первый этаж занимают собственники нежилых помещений (офисы). Общедомовой (коллективный) прибор учета тепловой энергии отсутствует. Оплата услуги по отоплению жилым и нежилым помещениям начисляется по расчетному тарифу исходя из нормативов, утвержденному общим собранием собственников.

ВОПРОС: Может ли собственник нежилого помещения оплачивать тепловую энергию по показаниям установленного индивидуального прибора учета тепловой энергии?

В многоквартирном жилом доме на 1 этаже находится нежилое помещение с отдельным входом. Обязан ли собственник этого нежилого помещения оплачивать взнос на капитальный ремонт в тех же размерах, как и остальные жильцы дома? Можно ли обжаловать?

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме.

Пункт 1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Почему в квитанции оплаты в фонд капитального ремонта тариф умножается на площадь квартиры, а не на свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оплачивать тепло собственниеу нежилого помежения в многоквартирном доме при наличии в этом доме счетчика учета. По тарифу или по счетчику. Спасибо.

Мы собственники подвального нежилого помещения в многоквартирном доме, ремонт на своей площади провели сами, мы являемся плательщиками взносов на кап. ремонт?

Вопрос в следующем. ООО - собственник нежилого помещения в многоквартирном доме. Взносов на капремонт ни разу не платили. Накопился долг 40000 руб. У нас есть претензии к качеству постройки здания. Зимой в помещении очень холодно, промерзают стены и пол (некачественная кладка). Вопрос: "Можно ли наши средства каким-то образом использовать на ремонт/исправление недостатков строителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение