Входит ли служба в Советской армии и учеба в институте в советское время в общий трудовой стаж?

• г. Омск

Входит ли служба в Советской армии и учеба в институте в советское время в общий трудовой стаж?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Игорь!

Статья 1 Закона № 4468-1 устанавливает, что к лицам, проходящим военную службу и имеющим право на включение этого периода в стаж, относят:

прапорщиков и офицеров;

мичманов;

рядовых и матросов, являющихся контрактниками.

Время пребывания в армии будет учитываться при расчёте выплат по нетрудоспособности и некоторых видов стажа, только если до и после него гражданин официально числился работающим.

Засчитывается обучение в ВУЗе, если этому предшествовала работа в качестве рабочего или служащего или Служба в составе Вооруженных сил СССР. (п.109 "и" Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утв. Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 г. № 590).