Нужно ли подавать иск на лишение родительских прав будущего мужа, чтобы потом удочерить ребёнка?

• г. Москва

Решили вступить в брак, будущая супруга состоит в разводе, от первого мужа жены имеется ребёнок. На руках супруги имеется документ об отказе бывшего мужа от ребёнка. На алименты иск не подавался. Нужно ли подавать иск на лишение родительских прав будущего мужа, чтобы потом удочерить ребёнка?

За ранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Нет не надо, через суд удочеряете ребёнка

Усыновление является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований, установленных законом, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (не менее 6 мес. назад)

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора. Для решения вопроса об усыновлении надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

Андрей, добрый час!

Нет не требуется никакого лишения прав. Документ наверное всё таки называется Заявление о согласии на усыновление" т.к. отказ от родительских прав не предусмотрен законом, взможна только передача права т.е дача согласия на усыновление другому лицу в соотвествии со статьей 119 Семейного кодекса.

На всякий случай проверьте что там за документ такой , а то судья посмется над Вами и отправить получать новую бумажку - потеряете массу времени.

Форма согласия утверждена Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки Poccии) от 12 ноября 2008 г. №347 Приложение №9.

К сожалению невозможно приложить образец к ответу, но если напишите в личку свой адрес -пришлю.

Ещё хочу Вас предупредить, что при усыновлении ребенка помимо прав Вы приобретаете все обязанности и, если горячего желания усыновить именно этого ребенка нет, отношения ещё не сложились, я бы рекомендовал не спешить.

В случае равода или "отношения не сложились" отменить усыновление будет нельзя и Вы будете обязаны содержать усыновленного до 18 лет.

Подробнее о правах и обязанностях после усыновления читйате в статье - www.9111.ru

Всего доброго,

Всего доброго!