1. Как оформить доверенность на развод в России для гражданина России, находящегося в США (штат Флорида)?\n2. Как провести развод в России в отсутствие супруги, если она согласна на развод?

• г. Ростов-на-Дону

1. Гражданин России находящийся в США желает получить развод в России, не приезжая в Россию. Детей от брака нет, претензий на имущество нет. Как правильно и где в США (штат Флорида) можно оформить доверенность (какую, название, где взять текст доверенности?) на проведение процедуры развода и получение свидетельства о расторжении брака.

2. В случае, если супруг согласится сам подать иск на развод в России, как правильно сделать, чтобы развели в отсутствии супруги?

Ответы на вопрос (3):

ДОверенность можно оформить у любого нотариуса, после чего проставить апостиль. Доверенность будет на представление интересов в суде и ЗАГСе (в тексте доверенности нужно перечислить все полномочия).

По доверенности представитель сможет как подать заявление, так и представлять интересы в суде (в том числе, если заявление будет подано второй стороной)

Также можете оформить доверенность например в консульстве и посольстве. Заявление в суд может подать один из супругов, присутствие второго не обязательно, разведут без него, если второй супруг согласен на развод, можно все оформить и без доверенности в суд.