Спросить бесплатно

Признание сделки купли-продажи недействительной

В 2011 году приобрела квартиру у пожилой женщины. Она сама лично продавала квартиру в трезвом уме и здравии. Женщина была очень рада продаже. И вот в этом году, спустя 8 лет, она подала в суд на признание сделки купли-продажи недействительной. Только вот женщина утверждает, что продала квартиру сначала своему внуку, а тот продал ее мне, чего не было! И собственно эти две сделки просит признать недействительными, поскольку, с её слов, внук ее обманул. Внук обещал содержать ее пожизненно, подселив ее в свой дом, который построил на деньги от продажи квартиры. Деньги якобы она сама ему отдала. Но в августе 2018 г. они разругались и женщина живет в другом месте. Прошло первое слушание. Суд назначил еще одно, запросив документы из рег. палаты.

Что делать в данной ситуации мне? Что говорить в суде? У меня на руках договор купли-продажи с ее подписью. Женщина утверждает, что ничего не подписывала, что это не ее подпись. Хотя мы визуально сравнили подписи и они идентичны. Сама женщина очень часто путается в показаниях: то она продала квартиру внуку, то она составила договор ренты с пожизненным содержанием на внука, то она завещание составила, то она отдала ему деньги от продажи квартиры, то она эти деньги даже не видела. А я ведь прекрасно помню, как она мне лично продавала квартиру, отдавала ключи от нее и все квитанции по коммуналке. Да и подпись в договоре ее. Женщине 89 лет. Почему, несмотря на весь этот бред бабушки, суд вообще назначил слушание? У нее ни одного подтверждающего документа нет. И в полиции, прокуратуре ей уже отказали в возбуждении дела. Может ли женщина добиться своего при всех выше описанных условиях?

вопрос №16209896
прочитан 35 раз

Здравствуйте!

А первую очередь необходимо ознакомиться с заявлением, которое на Вас подали в суд, чтобы понимать, какие там юридические обоснования, для их дальнейшей оценки.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Здравствуйте Ирина, на ваш вопрос Может ли женщина добиться своего при всех выше описанных условиях? отвечу, что при правильно составленной и подготовленной доказательной базе и хорошем представителе, бабушка может как выиграть так и проиграть дело. Всё зависит от того какую цель ставить. (это я вам заявляю как юрист проработавший в психиатрии более 20 лет).

Суд, составленный иск и оплаченной госпошлиной обязан принять. То, что прокуратура и полиция отказали в возбуждении уголовного дела доказывает только то, что состава уголовного преступления не имеется.

Наконец-то все понятно, благодарю!

В первую очередь нужно ознакомиться с иском который она написал, потом со всеми документами которые приложила, потом писать возражения на ее иск, письменные со ссылками на все законы и на договор который есть у вас, в суд все предоставить до заседания, чтобы судья все почитал. Суд обязан принять ее иск и рассмотреть по существу, разобраться, вы должны доказать свою позицию. Если будете бездействовать, суд вполне может удовлетворить ее иск.

Спасибо за консультацию!

С иском я ознакомилась. Никаких документов в доказательство своего иска женщина не предоставила, их просто нет. Всё с ее слов. Это подтвердил и ее представитель, который поверил женщине на слово и был уверен, что сделки было две (между бабушкой и внуком, между внуком и мной), а не одна.

вопрос №16210047

Уважаемая Ирина, тогда давайте вместе думать, какие доказательства есть у Вас, что сделка была одна - для предъявления их суду.

Здравствуйте, Ирина! Прежде всего, все сделки с недвижимостью (в т.ч. с квартирами) должны проходить через учреждения государственной регистрации. Раньше обязательной регистрации подлежали сами договоры, сейчас государственной регистрации подлежит переход права собственности. Суд запросил сведения о совершенных сделках из Росреестра, и в ответе на этот запрос будет исчерпывающая информация по вопросу о том, сколько сделок было (одна или две) и кто был сторонами этих сделок.

Что говорить в суде, зависит от того, по каким основаниям оспариваются договоры. Но есть все основания заявить, помимо прочего, о пропуске истцом срока исковой давности по заявленным требованиям (это либо год, либо 3 года, в зависимости от оснований оспаривания сделок, - ст.181 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Спасибо за ответ!

Да мне бы не хотелось доказывать, что сделка одна. Я уже предъявила свой договор купли продажи. Я бы хотела что то предьявить или сказать в подтверждении того, что сделка была действительной и что никто уже не может признать ее недействительной. Здесь действует срок исковой давности 3 года?

вопрос №16210137

Ирина, если договор с вами заключала именно эта женщина и подписывала все документы она, то в данном случае действует статья 181 ГК РФ, срок исковой давности 3 года, так как сделка была до 01.09.2013 года, то есть действовал старый порядок.

Спасибо за ответ!

Ирина, во-первых, я бы на Вашем месте чрезмерно не беспокоился. Не могу согласиться с коллегами, что здесь бабушка может "как выиграть, так и проиграть". Не малейшего шанса на выигрыш дела, если бабушка не ссылается на то, что в момент совершения сделки была недееспособна по психическому заболеванию, я на стороне бабушки не вижу. В том числе и по причине пропуска срока исковой давности.

Но Вам я все равно настоятельно рекомендую пригласить адвоката. Когда спор о квартире, нужен адвокат - это аксиома. И спокойнее Вам будет.

(текст отредактирован 19.08.2019 в 17:55)

Спасибо за понятный ответ!

Ирина, согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства на которые она ссылается. Ваш противник должен доказать, что сделка недействительна.

У вас же сделка зарегистрирована в соответствии с требованиями закона т. е. действительна.

То, что бабушка не ссылается на наличие психического расстройства при совершении сделки, так это может быть следствием незнания юристом возможностей действующего законодательства и неумение его использовать.

При правильном подходе к доказательствам, срок исковой давности может быть восстановлен до 10 лет (ч. 2 ст. 196 ГК РФ)

Спасибо за ответ!

А могу ли я позвать в качестве свидетеля своего родителя? Судья сказала, что если у нас есть свидетели, то можем их привести.

вопрос №16218411

Здравствуйте! Да можете.

Спасибо

Да, можете позвать родителя.

Спасибо за полезный совет!

Похожие вопросы

юрист Макарова Надежда Эдуардовна:

Нет, рента не является уважительной причиной доя снижения размера алиментов. 1. При отсутствии


адвокат Сережина Людмила Юрьевна:

Здравствуйте. Да, можете претендовать на половину квартиры, та как договор возмездный, заключен в период брака и выплаты по нему осуществлялись тоже в браке за счет совместных средств.


юрист Русаков Сергей Владимирович:

Здравствуйте, Мария! Ну, собственницей Вы стали уже сейчас, а не после смерти деда. Плательщик ренты (т.ею Вы) вправе отчуждать,


адвокат Дюваль Карина Марковна:

Нотариальное согласие на сделку. Но у Вас останется открытым вопрос его выписки. Если он пропишется предварительно в другом месте и будет выписан из этой квартиры, это упростит задачу.


адвокат Валерий Витальевич Ведерников:

Наследники могут пытаться в судебном порядке признать договор с пожизненным


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X