Необходимость подачи иска в суд для признания права собственности на гараж, при наличии договора купли-продажи и печати от БТИ, но без зарегистрированных документов в Росреестре

• г. Ханты-Мансийск

Дело в том, что мама 21 лет назад купила гараж (договор купли продажи). стоит печать от бти, но в росреестр документы не были поданы. Мама умерла, я с братом отказались от наследства в пользу отца. Отец в свою очередь, передоверил мне через нотариуса, право вступления в наследство. Какой иск нам следует подать в суд для признания права собственности?

Ответы на вопрос (1):

Что значит передоверил через нотариуса право вступления в наследство? Какой документ отец составил. Что есть на руках? Пока мало что понятно.

Спросить
Пожаловаться

Отец и мама купили квартиру, есть договор купли продажи. Мама умерла в 1995 году, отец женился на другой женщине. А недавно отец умер и нотариус посоветовала через суд вступить в наследство мамы, чтобы затем вступить в наследство отца? Как мне лучше поступить? И какое заявление подать в суд: О восстановлении наследства или О вступлении в наследство?

Отец купил квартиру в новостройке. Многоквартирный дом был сдан незадолго до смерти отца. Он принял квартиру от застройщика, получил ключи, но скончался, не успев оформить право собственности на неё.

Есть акт купли-продажи, договор оказания услуг с агентством недвижимости, акт выбора квартиры, доверенность представителям агентства недвижимости на регистрацию прав на недвижимое имущество, договор частичной уступки права требования по договору долевого участия, акт приема-передачи квартиры застройщиком отцу.

Нет только права собственности (и нет регистрации в Росреестре).

Мы с сестрой начали наследственное дело у нотариуса, но нотариус сказал, что без зарегистрированного в РосРеестре права собственности на квартиру оформить на неё право на наследство у нотариуса нельзя. Отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство (на квартиру) нотариус нам выдал только по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя (отца), одновременно со свидетельствами о праве на наследство на остальное имущество.

Подскажите, пожалуйста, какого типа заявление нам с сестрой теперь надо подать в суд для получения права наследства на незарегистрированную квартиру? Заявление о включении в наследственную массу незарегистрированного имущества, иск о признании права собственности в порядке наследования, иск о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство или что-то ещё?

Споров у нас нет, хотелось бы чтобы такой иск/заявление был неимущественного характера, чтобы не платить большую госпошлину. Спасибо.

В 1998 году купил гараж у женщины. Сейчас хочу оформить право собственности, регпалата выдала отказ по следующим основаниям:

1) В тексте договора указано, что он подлежит регистрации в БТИ в 3-х дневный срок, а он не был там зарегистрирован (хотя есть печать нотариуса удостоверившего договор).

2) В договоре - купил гараж № 75, а сейчас это гараж № 43 (техпаспорт делал на гараж № 43), регпалата указывает на противоречия в правоустанавливающем документе и документах тех. инвентаризации.

Рекомендуют мне найти прежнюю хозяйку гаража и вместе с ней идти в Регпалату. Или обратиться в суд с иском о признании права собственности на гараж.

Вопрос: как мне следует поступить? Подавать иск о признании договора купли-продажи действительным или сразу признавать право собственности на гараж? Какие документы нужно предоставить в суд?

После смерти отца остался гараж. Есть договор купли-продажи, паспорт не земельный участок, но не оформлено право собственности. Открыли наследственное дело. Нотариус отправляет в суд, для установления права собственности за наследниками. Я и брат отказались от наследства в пользу мамы. Какое исковое заявление подвать в суд, кто ответчик, какой размер госпошлины? Возможно ли подать заявление в суд в другом городе, т.к мама уезжает из новокузнецка в архангелльск, где живут дети.

Родители в 2001 году приватизировали квартиру на себя, по 1/2 доли. В 2006 году умерла мать, отец получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 квартиры, то есть на долю матери (дети от наследства отказались в пользу отца). Отец в Росреестре не зарегистрировал право собственности на долю матери. В 2013 году отец умер, завещав все свое имущество детям. Дети подали все имеющиеся документы нотариусу, в том числе свидетельство отца о праве на наследство на долю матери. Нотариус оформила наследство и выдала всем пятерым детям по свидетельство о праве наследования по завещанию. Дети сдали эти свидетельства в Росреестр. Росреестр выдает детям свидетельства о государственной регистрации права, указав, что каждый ребенок - собственник 1/5 доли квартиры, но на обратном стороне пишет, что иные участники общедолевой собственности - мать детей, доля которой в праве 1/2. Я понимаю, что это произошло из-за того, что отец не зарегистрировал право собственности в Росреестре на долю матери. Теперь нотариус винит во всем Росреестр, а Росреестр обвиняет нотариуса. Подскажите, пожалуйста, как убрать мать из свидетельства о праве собственности, ведь она умерла, ее доля перешла к отцу, а потом и к детям.

Бабушка умерла не успев приватизировать дом. Наследником первой очереди - ее сын, но он отказался от наследства. Я прихожусь ей внучкой и хочу через суд оформить наследство. Из документов только договор купли продажи 1972 г. Какой иск подать в суд: о признание факта наследства или о признание право собственности в порядке наследования.

Мне необходимо восстановить наследственный срок, но веской причины по пропуску срока не было. Мне советуют в судебном порядке не восстанавливать срок, а признать право собственности на объекты недвижимости в порядке наследования, но в росреестре сказали что регистрация права собственности данных объектов недвижимости будет в данном случае идти по следующей схеме: суд (иск о признании права собственности в порядке наследования) - вступление в наследство у нотариуса - регистрация по свидетельствам о праве на наследство. Как мне поступить, может быть тогда, просто в суд подать иск о признании факта принятия наследства без признания права собственности в порядке наследования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мама 15 лет назад. Я единственный наследник. Наследство у нотариуса не оформляла. У нее был дом, на который были документы. Затем дом был снесен, осталась земля. После ее смерти я забрала себе ее вещи. Какой иск надо писать:

1. Иск о включении имущества в наследственную массу, восстановлении срока для принятия наследства, признание права собственности на земельный участок?;

2. Иск о включении имущества в наследственную массу, признание права собственности на земельный участок;

3. Иск об установлении факта принятия наследства и признание права собственности на землю?

4. Иск о признании права собственности на землю?

У отца умерла мать год назад (наша бабушка), она завещала свою долю квартиры после смерти отцу, у меня с братом по 12 % в собственности оформленных, но отец не вступил в права наследства после 6 месяцев (не хочет вступать). Что делать, может ли он сейчас вступить в права наследства? Это бессрочно, или имеет какой то срок вступления в наследство? Или мы имеем право вступить в наследство если он отказывается от вступления?

Имеется гараж. Земля приватизирована. Оформлен на моего отца, который умер 20 лет назад. В наследство вступала моя мама. Документы оформлены не были. Мама умерла 12 лет назад. При вступлении в права наследства (после ее смерти) я не указала гараж. Хочу оформить гараж в собственность Что мне сейчас делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение