Спросить бесплатно

Автомобиль зарегестрирован в Германии. Я не могу в свези здоровьям вывести и ввести автомобиль из РФ.

Есть документ от кардиолога в котором ясно прописано то что мне нельзя сидеть за рулём более 1,5 часа.

Могу ли я дать своему близкому родственнику вывести автомобиль и опять ввести?

Что ему нужно для этого?

vip
вопрос №16210824
прочитан 34 разa
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если авто ввезено в РФ из Германии, то увы, но согласно требованиям ст.222 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) право на вывоз и управление есть у декларанта. Вам нужно лично обратиться на таможню, чтобы продлить временный ввоз.

(текст отредактирован 19.08.2019 в 20:24)
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам как декларанту нужно лично обратиться на таможню чтобы продлить временный ввоз согласно ст.222 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. Родственникам такие обязанности не передаются, к сожалению. Документы от кардиолога роли не играют.

(текст отредактирован 19.08.2019 в 20:26)

Вывезти авто можете только вы. Обратное запрещено Таможенным кодексом Евразийского экономического союза.

Остается такой вариант: до границы будет ехать кто-либо вместе с вами (а вы пассажир), а на границе вы должны сесть за руль. После пересечения границы снова сядет за руль другой человек, если ехать далеко. Но нужна виза, если ехать через Евросоюз.

Здравствуйте, теоретически это возможно, согласно положениям "Таможенного кодекса Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) Статья 222. Ограничения по владению и пользованию временно ввезенными товарами

Цитата:
...

2. Временно ввезенные товары должны находиться в фактическом владении и пользовании декларанта, за исключением случаев, когда допускается их передача во владение и пользование иным лицам в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

...

4. В иных случаях, чем установленные пунктом 3 настоящей статьи, передача декларантом временно ввезенных товаров во владение и пользование иным лицам допускается с разрешения таможенного органа либо в случаях, в порядке и сроки, которые определяются Комиссией, - после уведомления таможенного органа.

Т.е. Вам надо взять медицинские документы и обратиться в таможенный орган с заявлением в котором просить разрешения на передачу ТС во владение Вашему доверенному лицу у Вас есть на то веская причина.

(текст отредактирован 19.08.2019 в 21:15)

Временный ввоз был выдан на Абхаско Русской границе на год.

Насколько я помню при веской причине можно передать вывоз автомобиля очень близкому родственнику. Извините если я не прав.

Просто когда то мне это таможник объяснял. Смерть либо другая веская причина.

вопрос №16210888

Смерть возможно, но доверенность не действует в случае смерти. Там наследники решают. А ситуации передачи перечислены в статье 222, а также в статье 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). См. в частности пункты 7-9 статьи 264 Таможенного кодекса:

Цитата:
7. Допускается передача временно ввезенных транспортных средств для личного пользования, указанных в пункте 2 настоящей статьи, если такие транспортные средства для личного пользования передаются:

1) физическим лицам, которые в соответствии со статьями 298 и 299 настоящего Кодекса вправе ввозить на таможенную территорию Союза транспортные средства для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, - после осуществления таможенного декларирования в целях временного ввоза на таможенную территорию Союза таких транспортных средств для личного пользования физическими лицами, которым осуществляется такая передача;

2) лицам, не указанным в подпункте 1 настоящего пункта, - после осуществления таможенного декларирования в целях свободного обращения таких транспортных средств для личного пользования физическими лицами, которым осуществляется такая передача.

8. Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:

1) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования - во владение иному лицу для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения;

2) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, - его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;

3) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, - иным иностранным физическим лицам;

4) временно ввезенное водное или воздушное судно для личного пользования - капитану водного судна, командиру воздушного судна, членам экипажа для управления в целях эксплуатации данного транспортного средства в случаях, когда техническое устройство судна не предполагает его эксплуатацию без участия указанных лиц;

5) транспортное средство для личного пользования, зарегистрированное на дипломатическое представительство и (или) консульское учреждение государства-члена, представительство государства-члена при международной организации, расположенное за пределами таможенной территории Союза, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, работающим в таких дипломатическом представительстве и (или) консульском учреждении, представительстве государства-члена при международной организации, - иному сотруднику таких дипломатического представительства и (или) консульского учреждения государства-члена, представительства государства-члена при международной организации, расположенного за пределами таможенной территории Союза.

9. С разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств:

1) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, - физическому лицу государства-члена при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса;

2) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования - иному лицу для вывоза такого транспортного средства для личного пользования с таможенной территории Союза, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине его смерти, тяжелой болезни или иной объективной причине.

То есть это нужно с таможней решать как я понимаю?

2) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования - иному лицу для вывоза такого транспортного средства для личного пользования с таможенной территории Союза, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине его смерти, тяжелой болезни или иной объективной причине.

вопрос №16210915

Можете попробовать этот вариант, предусмотренный пп.2 п.9 ст.264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). Однако в данном случае могут сослаться на то, что это не тяжелая болезнь, т.е. все зависит от Вашего обоснования в форме медицинского заключения.

Обратитесь в таможенный орган с заявлением, руководствуясь п.4 ст. 222 ТК ЕАС при Ваших обстоятельствах они должны пойти Вам на встречу.

(текст отредактирован 19.08.2019 в 21:13)

Куда лучше обратиться. В Санкт-Петербург?

вопрос №16211024

Согласно требованиям ст.219, 222, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) Вам нужно обратиться в таможенный орган. Не обязательно в Санкт-Петербург.

Лучше туда, где оформляли временный ввоз.

(текст отредактирован 19.08.2019 в 21:44)

А не подскажете нужно ли туда лично приехать чтобы это решить. Просто это на границе Россия-Абхазия было. Или можно заявление в электроном виде отправить?

вопрос №16212703

Нужно заявление подписанное отправить либо быть зарегистрированным на госуслуги и подтвердить свою личность, чтобы продлить временный ввоз авто, произведенный согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.).

Похожие вопросы

адвокат Левин Леонид Борисович:

Да если поставите его на временный регистрационный учет.


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Доброго вам Времени суток. Если поехать в Москву не можете направляйте обращение


юрист Бастрыгин Сергей Михайлович:

На границе таможней оформляется временный ввоз. подробнее статья на www.bsm-pravo.narod.ru Временный ввоз автомобилей".


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Увы правомерны. Если возбуждено дело по ст.12.24 КоАП РФ, то по таким делам ведут адм. расследование согласно ст.28.7 КоАП РФ. И ГИБДД в своем праве тут.


юрист Анохина Наталия Львовна:

В ваших вопросах мы не чего не поняли, напишите один вопрос на какой нужно дать ответ. Спасибо з понимание. Удачи Вам, у Вас все получится.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X