Ситуация такая, документы в 1 класс подали 28 июня через госуслуги,

рядом 3 школы, подали во все три, квартиру снимаем, есть временная регистрация. Пришел отказ. Обосновались отсутствием мест. Обратились в конфликтную комиссию, ответ пришел через месяц, опять отказ по всем 3 м школам. Предложили другую, до нее далеко, добираться неудобно. Подскажите, пожалуйста, если смысл бороться за прикрепленные школы? Спасибо!

вопрос №16210867
прочитан 2 разa

В соответствии с частями 2-4 статьи 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Удачи.

Спасибо за дельный совет!

Похожие вопросы

адвокат Сенкевич Валерия Александровна:

Здравствуйте! Компенсация морального вреда возможна, если докажете, что вам были причинены нравственные/физические страдания. Удачи Вам и всего хорошего!


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Екатерина, обратитесь к прокурору по месту нахождения ближайшей к Вам школы. он поможет.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Так просто ее не переделать. Необходимость обучения в школе к числу оснований, которые позволили бы изменить регистрацию не относится.


юридическая фирма ООО "Гелиос":

Здравствуйте! Нет отказ неправомерен. Недавно Верховный Суд РФ вынес решение по аналогичному делу.


юрист Булатова Ирина Дмитриевна:

Вы неправильно оценили ситуацию исходя из следующего: - Срок ожидания загранпаспорта зависит от типа обращения:[b] по месту прописки[/b], по месту фактического проживания или временного пребывания.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X