Имеет ли право ответчик заявить ходатайство и настаивать о рассмотрении обеих исков в одном производстве?

• г. Кропоткин

Уволили работника в соответствии со п 5 ст.81 ТК РФ. После чего он подал исковое заявление о восстановлении на работе и выплате компенсации за моральный ущерб. Руководитель учреждения явился в назначенное время на суд, однако суд не состоялся, т.к. истец подал еще одно исковое заявление о признании дисциплинарных взысканий неправомерными. Имеет ли право ответчик заявить ходатайство и настаивать о рассмотрении обеих исков в одном производстве? И какая форма ходатайства? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья !

Расторжение трудового договора на основании пункта 5 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, далее ТК, за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Тоесть работник может быть уволен по указанному основанию при наличии не менее ДВУХ дисциплинарных взысканий.

В данном случае в первую очередь следует обратить внимание на сроки для подачи таких исков этим работником, установленные статьей 392 ТК

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение ТРЕХ МЕСЯЦЕВ со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение ОДНОГО МЕСЯЦА со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Таким образом, если работник (истец) при подаче исков в суд нарушил те сроки, которые указаны в статьей 392 ТК, то представителю работодателя следует судье в письменном виде заявить о пропуске истцом срока исковой давности при подачи иска или исков без уважительных причин. Уважительность причин пропуска этих сроков обязан доказать истец суду.

Что касается объединения гражданских дел по указанным искам, то конечно эти

иски взаимосвязаны, и судья обязан их объединить по ходатайству истца или по своей инициативе.

Удачи.

По соединению дел - да.

По форме ходатайства - это платная услуга.

Выиграть дело в суде можно грамотно выстроив в понятной для суда форме свою нормативно-правовую позицию по делу, и подтвердить все свои доводы надлежащими доказательствами.