Имеет ли право ответчик заявить ходатайство и настаивать о рассмотрении обеих исков в одном производстве?

• г. Кропоткин

Уволили работника в соответствии со п 5 ст.81 ТК РФ. После чего он подал исковое заявление о восстановлении на работе и выплате компенсации за моральный ущерб. Руководитель учреждения явился в назначенное время на суд, однако суд не состоялся, т.к. истец подал еще одно исковое заявление о признании дисциплинарных взысканий неправомерными. Имеет ли право ответчик заявить ходатайство и настаивать о рассмотрении обеих исков в одном производстве? И какая форма ходатайства? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья !

Расторжение трудового договора на основании пункта 5 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, далее ТК, за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Тоесть работник может быть уволен по указанному основанию при наличии не менее ДВУХ дисциплинарных взысканий.

В данном случае в первую очередь следует обратить внимание на сроки для подачи таких исков этим работником, установленные статьей 392 ТК

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение ТРЕХ МЕСЯЦЕВ со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение ОДНОГО МЕСЯЦА со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Таким образом, если работник (истец) при подаче исков в суд нарушил те сроки, которые указаны в статьей 392 ТК, то представителю работодателя следует судье в письменном виде заявить о пропуске истцом срока исковой давности при подачи иска или исков без уважительных причин. Уважительность причин пропуска этих сроков обязан доказать истец суду.

Что касается объединения гражданских дел по указанным искам, то конечно эти

иски взаимосвязаны, и судья обязан их объединить по ходатайству истца или по своей инициативе.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

По соединению дел - да.

По форме ходатайства - это платная услуга.

Выиграть дело в суде можно грамотно выстроив в понятной для суда форме свою нормативно-правовую позицию по делу, и подтвердить все свои доводы надлежащими доказательствами.

Спросить
Пожаловаться

У работника компании несколько дисциплинарных взыскание в течение года (3). Профком написал ходатайство на досрочное снятие дисциплинарных взысканий. Скажите, пожалуйста, надо писать отдельное ходатайство на каждое дисциплинарное взыскание, т.е. 3 ходатайства, а потом соответственного 3 приказа о досрочном снятии дисциплинарного взыскания, или можно перечислить все дисциплинарные взыскания сотрудника в одном ходатайстве и оформить одним приказом.

Подали ходатайство в суд о процессуальном правопреемстве, в назначенное судом время заявитель в суд явится не может. Пишем ходотайство о рассмотрении заявления в отсутствие заявителя, но заявитель к заявлению необходимо приобщить документы. Нужно писать два ходатайства о рассмотрении заявления в отсутствии заявителя и о приобщении доказательств? Или можно объединить в одно?

Как правильно поступить в такой ситуации: ответчик подал ходатайство на взыскание суд. Расходов, но пропустил срок подачи. Мне прислал копию. В ходатайстве о взыскании расходов, отдельным пунктом попросил о восстановлении срока. Никаких причин не привёл. Надо ли до рассмотрения судом этого ходатайства, заявить свои возражения в связи с пропуском им срока? Как это правильно оформить?

, так как истец подал заявление в суд другого района, обязан ли судья отменить назначенное судебное разбирательство до рассмотрения этого ходатайства?

Ответчик подал кассационную жалобу. До ее рассмотрения по ходатайству ответчика, суд приостановил исполнения судебных актов первой и второй инстанций до рассмотрения кассационной жалобы. При этом, суд не уведомил истца о времени и месте рассмотрения ходатайства ответчика о приостановлении и рассмотрел ходатайство по материалам, которые представил только ответчик. Истец был поставлен в известность после рассмотрения и принятия акта. Правомерно поступил суд, не уведомив истца о времени и месте рассмотрения ходатайства?

В исковом заявлении истец заявил требования об отмене приказов о дисциплинарном наказании, при этом срок обжалования предусмотренный ст.392 ТК истец пропустил. Ответчик заявил в суде ходатайство о применении срока исковой давности. Истец ходатайства о восстановлении срока исковой давности не заявлял. Может ли суд самостоятельно без ходатайства сторон спора по сроку исковой давности, решить вопрос по отмене приказов, при этом не отклонив и не удовлетворив ходатайство ответчика?

С уважением Иван Петрович.

Подан иск в суд по защите прав потребителя. Ответчик подал ходотайство на экспертизу к экспертной организации которая я считаю с ними в дружеских отнашениях. Так как я не успела подать ходотайство на экспертизу суд назначил экспертизу по ходотайству ответчика. Могу ли я заявить отвод по ходотайству ответчика в соответствии с ст. 35 ГПК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работника увольняют по п. 5 ч. 1 ст.81 ТК РФ.

Работник имеет несколько дисциплинарных взысканий, срок действия которых не истек.

Срок обжалования всех 4-х взысканий истек (три месяца).

Работник решил обжаловать своё увольнение в суд.

В исковом заявлении работник указал, что по пункту 5 увольнять его не имели право, т.к. ранее наложенные взыскания были применены в отношении его незаконно.

Вопросы:

1.Вправе ли суд принимать к рассмотрению исковое заявление работника в этом случае?

2.Вправе ли суд рассматривать законность применения к работнику дисциплинарных взысканий, срок обжалования по которым истек?

3.Какое решение в данном случае должен принять суд?

Судебное заседание по одному иску назначено на определенную дату к рассмотрению, за неделю до этого подан ещё один иск и ходатайство об объединении двух этих дел в одно производство, нужно ли просить отложить процесс до рассмотрения ходатайства об объединении дел в одно производство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение