У нас приватизирована квартира на 4, я моя мама и её родители,

родители умерли, остались мы с мамой, доли своих родителей она на себя не оформляла прошло уже 5.5 лет после смерти. Мы хотим продать квартиру, как нам это сделать и куда обратиться за документацией, если у нас из документов только тот старый договор на квартиру о приватизации 91 года. Нужно ли оформлять доли умерших. Подскажите пожалуйста, с чего нам начать.

вопрос №16210934
прочитан 8 раз

Если мама проживала вместе с родителями, то нужно обратиться к нотариусу о вступлении в наследство. Если нет, то в суд о признании права собственности на доли родителей.

Цитата:

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Спасибо за полезный совет!

Родители её умерли, я проживаю с мамой в этой квартире и обе в ней прописаны.

вопрос №16210955

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X