Право администрации поселка на снос хозпостройки без оформления права собственности - возможности и ограничения

• г. Москва

Хочу спросить: имеет ли право администрация поселка, (с НГ теряющая власть, поскольку поселок переходит в городской округ Раменское) принять постановление о сносе хозпостройки (сарая), на которое я не успел оформить право собственности, но владельцем которого я являюсь с 1985 г (согласно 234 ст ГК РФ: владение добросовестное, открытое и непрерывное) и зем ля под которым находится в бессрочном пользовании (за что мной платится налог)?

Мой сарай находится в ряду других таких же (закрепленных за нами постановлением администрацией поселка в 1994 г). Возможно в свое время в 40-х годах прошлого века они были построены и самовольно, но ко мне мой сарай перешел от отца, а он его купил у соседки. Т.е согласно позиции высших судов, если я не знал об отсутствии основания ов возникновения права собственности, то давностное владение является добросовестным. Как оказалось о сносе нас уведомляли еще в апреле, приклеив бумажки на сарай (является ли кстати такое уведомление законным). Рядом хотят строить платную парковку для машин. В регистрации права собственности мне в свое время незаконно отказали. Незаконно потому, что на меня распространяется ст 234 ГК РФ приобретательная давность на землю под сараем. Так вот - имеет ли права администрация сносить наши сараи (и гаражи) если они еще не приобретены в собственность. И является ли строительство парковки основанием для сноса. Извиняюсь за сумбур - голова кругом от свалившегося сюрприза.

Ответы на вопрос (15):

Владимир Эдуардович, на мой взгляд, данное постановление надо оспорить путем подачи административного иска.

Вместе с тем, право собственности на строение Вы можете признать по приобретательской давности или иным основаниям только если подадите гражданский иск об этом. Думаю, надо подать оба иска, затем одно дело приостанавливать, или подавать гражданский, затем по результатам - административный.

ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ - право удостоверяющий документ на земельный участок, на котором находится строение...

Только при наличии соответствующего документа возможно узаконивание постройки.

Правильно ли я понял, что если можно постановление оспорить путем подачи иска, то оно было незаконным (нарушало нашу законную возможность оформления регистрации по дачной амнистии)?

Неправильно Вы понимаете - с точностью до наоборот.

Если есть основания для оспаривания, то можно подать иск в этом отношении.

Относительно разработки правовой позиции по данному вопросу Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов в личные сообщения. Для этого надо видеть все имеющиеся документы. И это платная услуга.

Простите, а можно все-таки получить ответ на вопрос в топике. Ведь я хотел узнать правомерно ли действие администрации по сносу? Насколько я прочитал сноситься постройки могут только если территория предназначена для госиспользования, а земля рядом и как мы понимаем под нашими постройками продана частному лицу, бизнесмену, который уже запланировал строительство там площадки под платную постройку. И в какой суд иск-то подавать, извиняюсь за безграмотность, - гражданский, арбитражный...?

Нельзя получить такой ответ без серьезного изучения проблемы, в том числе и документов по проблеме. Судья несколько месяцев дело изучает со всеми материалами, чтобы понять, законен ли акт органа местного самоуправления или нет и какое судье надо вынести решение по исковым требованиям. А Вы хотите, чтобы мы это сделали за минуту, ничего не зная и не видя...

Ну или это будет ответ "наугад".

Относительно суда, это суд общей юрисдикции, но обращаться надо с административным иском по КАС РФ. Предполагая следующий возможный Ваш вопрос - узнать в рамках бесплатного ответа "как составить такой иск", "на что ссылаться" в нем, "что указать в нем" - тоже нельзя, это платная работа юриста по делу:)

"Нельзя получить такой ответ без серьезного изучения проблемы, в том числе и документов по проблеме. Судья несколько месяцев дело изучает"

Извините, я не знал этого. Я думал, что тех данных которые я предоставил+ те, о которых вы знаете как юристы, достаточно.

Не важно, что планируется там построить. Самовольная постройка (особенно учитывая, что в её узаканивании/признании права собственности отказано) подлежит сносу. По сему - абсолютно законно.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Так не отказано в узаконивании. Я же написал, что на нас распространяется приобретательная давность. И суды несколько исков к администрации признали. Стало быть ничего незаконного. Тем более как мне объясняли юристы на консультации, позиция высших судов по этому вопросу такова: если лицо не знало и не должно было знать об отсутствии возникновения права собственности то давностное владение считается добросовестным, а не незаконным. К тому же мы платим за них налоги как за бессрочное пользование. Собственно я почему спрашивал: владельцы соседних строений считают, что раз дачная амнистия продлена, то администрация своим постановлением противоречит закону подписанному президентом. А поскольку низшая инстанция не может противоречить распоряжениям высшей инстанции, то у нас якобы еще есть правовая возможность. Я и решил уточнить.

Кстати постройки не незаконные, место выделялось под ЛПХ (я писал об этом в дополнении к посту)

Владимир Эдуардович

Вы владеете землёй с 1985 года на основании постановления от 1994 года, но не зарегистрировали право собственности.

При таком положении вещей оспаривать постановление о сносе построек не рекомендую.

Вам надо привести документы в порядок однозначно зарегистрировать ваше законное право и тогда можно действовать.

Вы же видите, что даже разные юристы отвечают разное...

Что Вам толку от того, что, положим, три юриста "наобум", без детального изучения проблемы, ответят тут на сайте одно, а два - другое. Вы что, приложите к иску в суд распечатки с данного сайта? :)

В целом примерный порядок Ваших действий я описал еще в первом ответе на вопрос...

Марьяна Николаевна, почему? Я не знаю что за постановление от 1994 г. Я знаю что госудмой принят закон позволяющий владельцам объектов получить их в собственность. Закон о дачной амнистии в просторечии. И есть знаю, ст 234 ГК РФ о приобретательной давности. Не пойму, почему вы ее не берете в расчет.

Как выяснилось (люди взяли выписку из ЕГРН что ли, по телефону не разобрал, в общем из росреестра) там вся линия земли под гаражами и сараями в собственности, гаражи закреплены за владельцами. Просто от нас это скрывали. Администрация. Мы только налог платили, а документы на гаражи людям не давали.

Из Вашего вопроса ничего не ясно. То Вы пишите, что Вам незаконно отказали, то суд удовлетворил требования. На личную консультацию к адвокату Вы можете записаться по контактам, указанным под ответом.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Владимир Эдуардович

После введение ЗК от 2001 года, внесение изменений в законодательные акты, для оспаривания постановления о сносе ваших гаражей данное имущество вам должно принадлежать на праве собственности на " бумаги"

В вашем случае должно быть постановление, распоряжение или решение суда.

Для детального разбора ситуации и составления алгоритма действий

надо смотреть что есть из документов, смотреть их и анализировать.

Выберите юриста с сайта если вам действительно нужна грамотная помощь в вашем вопросе договаритесь согласно ст.779 ГК РФ об оказании вам юр.помощи и получите ответы на все возникающие вопросы.

Всего доброго.

Вадим Игоревич, мне оказали в нашей администрации. Другим суд удовлетворил иски. То есть в администрации им так же отказывали, но они подавали в суд. А я не подавал, мне тогда порядок показался логичным. Ведь мне сказали, что сарай они не могут дать зарегистрировать, а гараж могут. Хотя гаражи-то появились просто в результате перестройки сараев. Раньше-то у всех были сараи. Но в 91-93 г пока я был в армии некоторым разрешили (было постановление) - у кого срааи обветшали, перестроить их капитально. Вот люди поставили их из кирпчией. Стало считаться гараж. Хотя машины были у 2-х из 9. А я в суд не подавал потому что меня ответ администрации удовлетворил. Я решил идти к регистрации путем постройки гаража. А почему я написал - незаконно отказали. Потому что недавно прочел что регистрировать можно любой объект недвижимости, находящийся в добросовестном, открытом и непрерывном владении (ст 234 ГК РФ) - хоть сарай, хоть амбар. Там ничего не говорится о правоустанавливающих документах. Владел 15 лет - автоматом получи право собственности. Наоборот подчеркивается - Лицо - гражданин или юридическое лицо, - НЕ являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным.

Спасибо за участие!

Напоследок только вопрос. Интернет выдает что 36 ст Земельного кодекса (О приборетении собственности на землю) утратила силу. А ЧТО ВЗАМЕН ЕЕ?

PS Если вы мне постоянно указываете на платность консультации зачем тогда ваш сайт нужен, товарищи. Я же не прошу у вас помочь составить иск или что-то в этом роде. Просто хотелось уточнить юр тонкости.