Процедура передачи доли комнаты в коммунальной квартире без участия нотариуса - актуальная информация

• г. Москва

Комната в коммунальной квартире принадлежит матери и дочери по 1/2 доли. Мать хочет свою часть подарить дочери, в результате комната станет полностью в собственности дочери (при этом вся квартира окажется в полной собственности семьи дочери).

На 9111.ru читала, что в августе должен вступить в силу закон, что в такой ситуации регистрировать сделку у нотариуса будет не нужно.

Как обстоят дела сегодня?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сделку Вашу придется удостоверять нотариально. У Вас долевая собственность, отчуждает 1\2 доля.

Спросить
Пожаловаться

Квартира находится в долевой собственности. 1/2 доля принадлежит нашей семье (речь не о ней) 1/4 доля принадлежит женщине, ещё 1/4 - её малолетгней дочери. Сейчас она задумала подарить долю третьему лицу. Может ли она подарить долю своей дочери в том числе, будут ли органы опеки контролировать эту сделку, и если закон позволяет ей подарить свою долю, а долю дочери нет, то как малолетний ребёнок может остаться собственником 1/4 доли, будучи зарегистрированным в квартире, при этом её мать не будет иметь никаких прав после дарения своей доли и проживать в другом месте.

Здравствуйте!

Квартира в общей долевой собственности супругов (доля в праве собственности, фактические доли в квартире не выделены). Квартира приватизирована в браке. Они хотят подарить квартиру целиком своей дочери (она будет единственным собственником). Фактически будут подарены не две доли, а полностью объект недвижимости. Дочь имеет регистрацию по месту проживания в этой же квартире. Надо ли в обязательном порядке регистрировать такую сделку у нотариуса?

Большое спасибо заранее за ответы.

С уважением.

У супругов в браке была квартира, вид права общая совместная собственность (свидетельство о государственной регистрации права, доли не выделены). Муж умер, оставив в наследство дочери квартиру (доля квартиры не определена, имеется завещание). Мать после смерти супруга захотела подарить дочери свою часть квартиры. Мать написала заявление на отказ на имущество умершего супруга и заявление на выделении доли квартиры, чтобы подарить эту долю дочери. Нотариус сказал, что выделить и подарить долю дочери мать сможет только через полугода, когда будет оформлено наследство. Супруги состояли в законном браке. Почему для выделения доли матери (жене умершего супруга) нужно ждать полгода? Правомерны ли действия нотариуса? Какой статьей закона он руководствуется? Что можно сделать, чтобы выделить долю раньше, чем через полгода?

Мне принадлежит доля квартире, доли в квартире принадлежат еще сестре и маме, так же, мне принадлежит доля в комнаты в коммуналке, в этой же комнате доля принадлежит сестре. Я хочу поменять долю в квартире, на долю в комнате. Сестра готова поменять свою долю в комнате на мою долю в квартире только на условии моего полного отказа на права на квартиру, Так как получаемая мной доля при сделке меньше той доли которую я передаю сестре, я хочу разницу подарить матери, но сестра обеспокоена человеческим фактором и боится, что мать подарит мне мою долю обратно, можно ли каким-то образом, в договоре дарения указать, что мама при жизни не имеет права дарить или продавать мне мою долю обратно?

Моя мать хочет обменять принадлежащую ей квартиру на комнату и однокомнатную квартиру, т.е. хочет заключить договор мены.

Однако при этом она хочет, чтобы собственником комнаты в результате сделки оказалась не она, а ее сын. То же касается квартиры: собственником нужно записать дочь. Такое возможно? - ведь тогда получается, что в результате мены мать лишается собственности.

Если возможно, то как сделать так, чтобы у матери было право пожизненного проживания в квартире, которую она хочет передать дочери?

Мне принадлежит квартира по праву собственности. Могу ли подарить или продать часть квартиры или долю в праве на квартиру кому-либо? Как это будет выглядеть? Договор купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру? Но мне не принадлежит 1/2 доля в праве, мне принадлежит квартира? Или договор купли-продажи комнаты в квартире?

Я хочу продать долю в двухкомнатной квартире. Собственник одной комнаты я, а второй комнаты - соседка. Больше других собственников нет. Если я продаю свою долю соседке, можно ли сделку провести без нотариуса? Я нигде не могу найти точный ответ на этот вопрос. Вот, например, один юрист пишет:

"Нотариально удостоверенной сделки можно избежать при продаже доли в коммунальной квартире если вся квартира после этой сделки будет принадлежать одному собственнику. То есть если Ваша комната, что называется последняя и человек станет единоличным собственником всей квартиры то можно в простой письменной форме заключить договор."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли оформить договор дарения доли в квартире без нотариуса, оставшаяся доля принадлежит, кому будет подарено имущество (мама хочет подарить дочери свою часть, другая доля принадлежит дочери)

Мне принадлежит 1\3 доли в приватизированной квартире. Такие же доли принадлежат моей матери (инвалид) и несовершеннолетней дочери (тоже инвалид). 1.Мой родной брат сможет претендовать на часть доли матери после ее смерти, если он выписался из этой квартиры в 80-х годах? 2.Моя мать готова подарить мне свою долю в простой письменой форме. Это возможно? Или при этом будут ущемлены права несовершеннолетней дочери?

Ситуация такая. Для продажи части квартиры несовершеннолетнего опека требует подарить часть другой квартиры. Составили договор на дарение 1/3 доли. Обратились к нотариусу для удостоверения сделки. Нотариус сказала, что можно оформить через МФЦ. В МФЦ ответили, что только через нотариуса дарить. А в сереестре по телефону ответили, что нельзя подарить долю ребенку, а только всю квартиру. Помогите, я не понимаю ничего. Квартира целиком принадлежит мужу, я оформила согласие на дарение, т.к. квартира куплена в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение