Такой вопрос у меня племянники разрезали паспорт. Он был просрочен подскажите что нужно делать.

• г. Иваново

Такой вопрос у меня племянники разрезали паспорт. Он был просрочен подскажите что нужно делать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай!

Во-первых, Вам надо в первую очередь ознакомиться внимательно самому лично с "Положением о паспорте гражданина Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 (с изменениями).

Во-вторых, согласно п.15 этого Положения документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения, в территориальный ФМС МВД России.

В-третьих, если гражданин РФ пропустит 30 дней для подачи заявления для получения или замены паспорта, то с него взыщут административный штраф на основании статьи 19.15 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ) в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Так что готовьте документы для замены этого паспорта и сумму денег для оплаты административного штрафа, если Вы пропустили срок для замены паспорта.

Удачи Вам.