Шансы родной сестры отсудить имущество после смерти брата

• г. Иваново

Родной брат схоронил жену и дочь, сошёлся с женщиной прожил с ней 13 лет и за год до своей смерти расписался. Теперь его новая жена всё себе заберёт, или есть шанс отсудить мне (его родной сестре) хоть что-нибудь? Квартира его, комната, дача, гараж нажиты не с ней. Могули я-родная сестра шансы, хоть что-нибудь отсудить?

Ответы на вопрос (9):

Ничего она не заберет все имущество купленное до брака считается его и все.

Надежда, поскольку Ваш брат официально зарегистрировал свои отношения с женщиной, то она, как супруга имеет право претендовать на его имущество, как наследник первой очереди. Наравне с ней, на имущество могут претендовать родители, если они живы и дети, если имеются такие. Если родителей нет, то вы можете претендовать на часть наследства по праву представления вместо родителей.

Пол года не прошло. Куда мне обратиться за претендованием на часть наследства по праву представления?

К нотариусу, который ведет наследственное дело.

Это всё через суд или этого можно избежать?

Для того, что бы обратиться к нотариусу, не нужно обращаться в суд. Выясните какой нотариус ведет наследственное дело и обращайтесь к ней (нему) с заявлением о принятии наследства по праву представления.

Извините, но нотариус сказала, что нет такого, "принятие наследства по праву представления". Она сказала, что завещания нет, значит всё от умершего супруга перейдёт к вдове. А родная сестра "по буку". В суд если подать, то наши шансы малы и сводятся к 10%.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Вам нужно подать заявление нотариусу и меньше вести неуместные диалоги с ней! Если отказывается принять заявление, то пишите жалобу на её отказ в нотариальную палату либо обращайтесь в суд! Про шансы в 10%, это вам нотариус поведала?

Про 10% сказал юрист, при первом бесплатном консультировании. Он независимый юрист, первый попавшийся в интернете. Спасибо Вам. Буду другого юриста искать.