Шансы родной сестры отсудить имущество после смерти брата

• г. Иваново

Родной брат схоронил жену и дочь, сошёлся с женщиной прожил с ней 13 лет и за год до своей смерти расписался. Теперь его новая жена всё себе заберёт, или есть шанс отсудить мне (его родной сестре) хоть что-нибудь? Квартира его, комната, дача, гараж нажиты не с ней. Могули я-родная сестра шансы, хоть что-нибудь отсудить?

Ответы на вопрос (9):

Ничего она не заберет все имущество купленное до брака считается его и все.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, поскольку Ваш брат официально зарегистрировал свои отношения с женщиной, то она, как супруга имеет право претендовать на его имущество, как наследник первой очереди. Наравне с ней, на имущество могут претендовать родители, если они живы и дети, если имеются такие. Если родителей нет, то вы можете претендовать на часть наследства по праву представления вместо родителей.

Спросить
Пожаловаться

Пол года не прошло. Куда мне обратиться за претендованием на часть наследства по праву представления?

Спросить
Пожаловаться

К нотариусу, который ведет наследственное дело.

Спросить
Пожаловаться

Это всё через суд или этого можно избежать?

Спросить
Пожаловаться

Для того, что бы обратиться к нотариусу, не нужно обращаться в суд. Выясните какой нотариус ведет наследственное дело и обращайтесь к ней (нему) с заявлением о принятии наследства по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Извините, но нотариус сказала, что нет такого, "принятие наследства по праву представления". Она сказала, что завещания нет, значит всё от умершего супруга перейдёт к вдове. А родная сестра "по буку". В суд если подать, то наши шансы малы и сводятся к 10%.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Вам нужно подать заявление нотариусу и меньше вести неуместные диалоги с ней! Если отказывается принять заявление, то пишите жалобу на её отказ в нотариальную палату либо обращайтесь в суд! Про шансы в 10%, это вам нотариус поведала?

Спросить
Пожаловаться

Про 10% сказал юрист, при первом бесплатном консультировании. Он независимый юрист, первый попавшийся в интернете. Спасибо Вам. Буду другого юриста искать.

Спросить
Пожаловаться

У меня случилась страшная ситуация. В городе Краснодаре с 1982 года проживал в маминой кооперативной квартире малость слабоумный брат. Я жила на севере. После смерти мамы (1977 год) он женился. Жена не разрешала брату общаться с родственниками. Можно сказать, мы вообще не общались после смерти мамы.

Сейчас я живу в Москве. В мае этого года мне позвонили соседи брата, сказали, что его жена умерла, а сестра жены сдала его в психушку, в квартиру вселила квартирантов. Я срочно вылетела в Краснодар. Оказалось, что Володя действительно в психбольнице пожизненно, а в квартире живут чужие люди. Сестра жены насильно отобрала у брата паспорт, сберкнижку, ключи от квартиры и насильно отвезла его в психбольницу (я взяла справку там).

В милиции мне сказали, что действия сестры жены законны. Один из милиционеров сжалился и помог забрать документы. Сейчас я забрала брата к себе. Сестра жены подала на наследство. Представила решение суда о разводе и документы, что квартира переоформлена на ее сестру. Есть у моего брата шанс отсудить квартиру?

Умер мой родной брат. Через пять дней умирает его жена. У брата есть вклады в банке, а на его жену оформлена квартира и машина. У его жены есть наследница родная сестра и я у брата единственная родная сестра. Если мы вступим в наследство какие наши права?

У деда был родной брат. У этого брата не было ни жены не детей.

Но была сестра, которая умерла. У этой сестры была дочь. И родной брат деда после смерти по завещанию оставил все свое имущество дочери той сестры, то есть своей племяннице. Вопрос может ли дед спустя 10 лет после смерти брата оспорить завещание.

Родной отец завещал квартиру своей жене. Отец умер. Жена бездетна, но много племянников. Живет в этой квартире. У нее есть еще квартира (своя) которую она сдает. Можно ли рассчитывать вернуть квартиру отца родной дочери? Родная дочь и внуки жили длительно в этой квартире и были прописаны. Есть ли шанс вернуть квартиру и когда Ждать смерти жены отца? С уважением, дочь Нина.

Уважаемые юристы проконсультируйте пожалуйста по квартирному вопросу: семейная пара (муж, жена) у мужа имеется родная сестра. В квартире прописан только муж у его сестры имеется другая квартира и соответвенно прописка в ней. При смерте мужа имеет ли жена право на данную квартиру или она отходит к родной сестре мужа.

Есть квартира, у её собственника т.е у моей бабушки было 2 детей, мой отец и его сестра, после смерти бабушки отец отписал свою долю сестре, вскоре он умер, по идее эта часть квартиры должна была достаться мне, но он же её отписал родной сестре, есть ли у меня шанс отсудить у сестры моего отца часть квартиры?

Три года назад умер мой родной брат, вся собственность перешла к его жене. Жена его недавно тоже умерла. Кому и в каких долях перейдет наследство? Наследников первой очереди нет. Есть родная сестра жены и я родная сестра мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По следующей ситуацией:

Квартира не приватизирована, (все проживающие прописаны в квартире) 3-х комнатная. В квартире проживает брат и родная сестра, у брата есть жена и сын, у сестры дочь. Сестра в свою очередь с мужем развелась и ее бывший муж в квартире не проживает, (он зарегистрировал брак с другой женщиной и с ней проживает) но прописка осталось, и выписываться он не намерен. Можем ли мы (брат его жена и сын) подать иск о выписки из квартире бывшего мужа сестры.

Спасибо!

Семейная пара - муж и жена - детей нет. Родители мужа умерли. У мужа в собственности комната, приватизирована на него. После смерти эту комнату получает только жена (завещания нет). У жены нет почти никаких родственников (родители умерли, детей нет, есть только родная сестра). У этой сестры вообще нет семьи (мужа, детей). Двоюродных-троюродных нет. У умершего мужа 2 брата - жене умершего они соответственно девери. У них есть дети и внуки. Будут ли эти братья (или их дети) иметь право на комнату в случае смерти жены умершего брата? Или в случае смерти сестры жены?

В браке нажита квартира. При покупке в равных долях принадлежала мне и жене. Жена оформила дарственную своей доли. Теперь квартира принадлежит мне. Собираемся разводиться. Каковы жансы у жены отсудить обратно свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение