Экс-осужденный обращается в суд за признанием работы в исправительном учреждении в качестве режиссера-постановщика и корреспондента.

• г. Екатеринбург

Один бывший осужденный после отбытия наказания в местах лишения свободы обратился в суд для за считывания периода работы в исправительном учреждении (работал в культурно-досуговом качестве режиссера-постановщика театральных представлений, концертов, торжественных мероприятий, проводимых в исправительном учреждении, а также корренспондентом освящавших все культурные события проходящих в исправительном учреждении (новости на канале кабельного телевидения, новости по радио, отчеты руководству области о проделанной работе). Приказ о привлечении к данному виду работ за оплату отсутствует. Данный вид работ не относится к работам ст 106 УИК РФ, заявления о добровольном и бесплатном виде работы, осужденный не писал. Доказательства выполнения указанного вида работ имеются (аудио, видео файлы, текстовые документы). Судебная перспектива? Данного дела?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий г. Екатеринбург!

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключённого трудового договора.

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- если Запись о трудовых отношениях отсутствует в вашей Трудовой книжке то в этом случае для установления данных трудовых отношений обратиться в Районный суд (ст.ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.08.2019 г.