Оформление наследства - можно ли передать участок земли на жену посредством отказа от наследства?

• г. Москва

Я сейчас оформляю наследство после смерти отца. У него участок земли. Могу ли я оформить его на свою жену путем отказа от части наследства?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вступите в наследство и сделайте дарение на жену.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку жена наследником не является, то и отказаться в её пользу Вы не можете

Оформляйте на себя, а потом подарите жене.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Ваша жена не входит в число возможных наследников, поэтому отказаться в ее пользу нельзя. Принимайте наследство, регистрируйте право собственности, а затем - дарите ей, например.

От части наследства так же нельзя отказаться.

Спросить
Пожаловаться

Я оформляю наследство после смерти моего отца. В его собственности оформлен земельный участок и жилой дом, доставшийся ему в наследство от матери (свидетельство о праве на наследство было оформленно на него одного по истечении 5 лет). После смерти отца две его родные сестры (ранее были прописаны и проживали в этом доме) претендуют на дом и землю. На какую часть наследства они могут претендовать?

После смерти отца из наследников остались жена и двое совершеннолетних детей. При оформлении наследства на жену нотариус посоветовал оформить отказ детей от наследства. Если оформить отказ, то в случае смерти матери как будет оформляться наследство между детьми?

Мой дед оформил дарственную на свою новую жену на свою долю наследства, полученную после смерти моего отца, его сына. Могу ли я претендовать на долю в наследстве жены деда после смерти деда и его новой жены?

После смерти мужа надо оформить наследство, завещания нет. Можно ли уже сейчас оформлять наследство? У него 3 взрослых детей, старший сын написал отказ от наследства заверинное натариусом. Можно ли маме идти и оформлять уже 1\2 часть наследства или сначало свою 1\4 часть?

После смерти бабушки осталась неоформленная земля по наследству, он умер 15 лет назад. По земле в наследство никто не вступал

Можно ли сейчас оформить эту землю?

После смерти матери в 1995 году сын и дочь написали заявление на вступление в наследство у нотариуса. Еще один старший сын жил где-то на севере. Заявления не писал. Наследство состояло из дома в деревне (Московская область), землю мать не успела оформить после смерти мужа в 1994 году (не успела получить свидетельство о собственности - есть только решение местной власти о выделении 30 соток бесплатно для ведения личного подсобного хозяйства на ее имя). Землю старший сын и дочь сейчас оформляют по суду. Сын написавший заявление у нотариуса жил на Сахалине, после похорон матери так и не смог приехать оформить свою долю наследства. В 2004 году умер. Дочь оформила наследство на свою часть дома 1/3 только в 2010 году. Старший сын оформил свою долю 1/3 по суду в 2003 году, прописался и стал жить в этом доме. Нотариус который оформлял наследство отправил запрос на Сахалин (какой не знаю), оттуда (от нотариуса) пришел ответ, что жена сына вступила в наследство на автомобиль, о наследстве мужа после смерти матери наверное не знала ничего не оформляла. Письма и ответа нотариусов мы не видели. Дочь (сестра) напила письмо жене брата с вопросом о принятии или отказе от наследства в октябре 2013 года, на которое жена брата товетила, что она не будет принимать это наследство и хотела бы от него отказаться в пользу сестры мужа, но не знает как это сделать. Эту часть наследства она не принимала, не пользовалась ей и не будет принмать. Какие действия в связи с этим должна предпринять дочь (сестра), чтобы оформить оставшуюся долю в наследстве после смерти матери? Что должна оформить жена брата: отказ или можно телеграмму в суд (если сестра подаст иск о принятии наследства после смерти брата)? Какие действия должны предпринять стороны для оформления этой доли? Что делать обеим сторонам?

Мой брат будучи женат, получил в наследство земли сельхозназначения от отца. Я, моя мама и бабушка с дедушкой, отказались от своей доли в наследстве в его пользу. Сейчас брат погиб. Земля переходит, как наследство его детям и его жене. У мамы теперь мизерная доля. Как нам вернуть землю? Ее зарабатывал мой папа. А жена брата до его смерти уже ушла от него, но официально не развелись. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о наследстве. После смерти своих родителей мой отец оставил все наследство (дом и земельный участок) своей родной сестре, при условии что она будет там жить и не продавать родительский дом, т.е. был отказ на словах. Никаких бумаг он не подписывал и юридически отказ не оформлял. В 2014 г. отец умер. Могу ли я или моя мать, его жена, претендовать на часть этого наследства?

Вопрос про наследство. Умер дедушка, у него не осталось завещания. Через месяц умерла его жена. Она по завещанию все оставила своим родственникам. Могут ли дети дедушки претендовать на долю отца в наследстве жены или на часть наследства жены?

Меня интересует такой вопрос: после смерти моего отца, я отказался нотариально от наследства, в наследство вступила моя мама, теперь она умерла, а выяснилось, что она вступила не на все оставшееся наследство, осталась еще земельная доля, на которую имеется свидетельство, выданное на имя отца. Могу ли я претендовать на эту земельную долю, ведь она как бы принадлежит по наследству матери, а не отцу. И вопрос именно в том, что после смерти отца я отказывался от наследства, могу ли я теперь претендовать на него после смерти матери, которая вступала в наследство после смерти отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение