Имеют ли коллекторы право требовать погашения задолженности после 6 лет и что делать, если нет возможности заплатить

• г. Москва

6 лет назад перестала платить кредит в связи с увольнением с работы, долг остался 24000, теперь коллекторы требуют погасить 42 600, имеют ли право спустя 6 лет требовать, есть ли срок давности, и как поступить-заплатить нет возможности.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право ничего не платить коллекторскому агентству и не вступать с ними ни в какие переговоры. У коллекторских агентств нет практически никаких прав. Они не имеют права приходить к вам домой, описывать и изымать имущество и т.д. Данные действия имеют право производить только судебные приставы и только по решению суда.

Не вступайте ни в какие переговоры с коллекторами. Если они вам угрожают, звонят после 22.00 и т.д., то вы имеете право обратиться с заявлением в органы полиции.