Порядок приватизации муниципального имущества.

• г. Симферополь
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Эта информация есть в интернете в открытом доступе. Может что-то конкретное интересует?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Конкретизируйте Ваш вопрос. Если у Вас есть ордер на жилье, то необходимо сначала заключать договор социального найма, а потом уже на приватизацию. В приватизации участвуют все зарегистрированные члены семьи в рамных долях.

Спросить
Пожаловаться

Арендуем имущество более 2-х лет. Подали заявление о приватизации муниципального имущества по Закону 159-ФЗ. После получения заявления это имущество было внесено в Перечень имущества приватизация которого запрещена (не путать с перечнем государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства).

Объясняют тем, что это имущество нужно им для выполнения своих полномочий. Что делать?

У меня такой вопрос: Можно ли в соответствии с Федеральным законом N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" включать в программу приватизации государственное имущество, если оно находится в аренде или безвозмездном пользовании (имущество с обременением)?

Имеются ли правовые ограничения на приватизацию государственного или муниципального имущества для акционерного общества, которое создано в порядке приватизации и единственным акционером которого является публично-правовое образование (к примеру, Ямало-Ненецкий автономный округ)? Имеются ли подобные ограничения для заключения таким акционерным обществом договоров аренды государственного или муниципального имущества?

Текст Федерального закона от 21.07.97. "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации"

Земельный участок находится в собственности физического лица, а объекты на нём включены в план приватизации муниципального имущества. Законом определён закрытый перечень способов приватизации. Как можно заключить договор купли-продажи на это имущество без торгов?

В каком документе прописан порядок продажи муниципального движимого имущества (автотранспорт), находящегося в оперативном управлении муниципального автономного учреждения городского округа Самара?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий, я нахожусь в Крыму. В 2007 году, когда Крым был Украинский решением администрации сельского совета, мне и еще 3 м людям был выделен участок ИЖС для постройки жилья. Процесс оформления права собственности затянулся вплоть до перехода Крыма в Россию. Право собственности было оформлено уже при России в 2016 году в декабре на основании решения администрации сельского совета. В сентябре 2020 года по общему решению сособственников участок был продан. На сегодняшний день имею письмо от налоговой, с приказом оплатить налог, ввиду того, что я и сособственники не выждали срок в 5 лет и доход облагается налогом. Я прочитал, что согласно пункту 3, статьи 217.1 НК РФ:

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

Приватизация земельного участка – это процедура получения муниципального или государственного объекта в частную собственность. Земельный участок мы получили от муниципального объекта (администрации сельского совета).

ГК РФ Статья 217. Приватизация государственного и муниципального имущества.

Имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.

При оформлении сделки нам сказали что никаких налогов платить не придется, а в итоге имеем претензию от налоговой. Подпадаем мы с сособственниками на условия статьи 217.1 НК РФ и срок минимального владения 3 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение