Спросить бесплатно

Как разделят наследство

Умер отец. Сыну не сказал, что женился 9 лет назад. У мачехи квартира до брака, но в гражданском браке с отцом куплена. У отца кооперативная квартира досталась в наследство от бабушки до брака. Остальное неизвестно, так как все документы держит мачеха. Как может поделить наследство нотариус (знакомая мачехи) после смерти отца, что достанется сыну, что мачехе. Какие варианты?

вопрос №16212892
прочитан 12 раз

Добрый день!

Добрачные квартиры являются личной собственностью супругов.

Делится одна квартира -- принадлежащая отцу. Если нет завещания, она делится в долях поровну между наследниками первой очереди (дети, родители, супруг умершего). Если в данном случае два наследника (мачеха и сын), сын получит 1/2 долю квартиры, принадлежащей отцу.

Здравствуйте! Сразу скажу: Все имущество, приобретенное в браке делится по 1/2. То есть половина совместно нажитого принадлежит мачехе. А далее начинаются варианты. Если мачеха пенсионерка или инвалид, то она имеет право на обязательную долю в наследстве, даже если есть завещание. В каждом конкретном случае есть нюансы. Это к нотариусу, либо юристу, но с документами...

Похожие вопросы

юридическая фирма ЮрПартнерЪ:

Добрый день. Алексей, имущество, полученное вами по безвозмездной сделки( в данном случае - наследство), разделу не подлежит, поскольку является вашим личным имуществом.


адвокат Арнст Елена Викторовна:

Супруг прав на эту квартиру не имеет. Его к тому же можно и выписать из квартры (по суду).


юрист Сакунова Юлия Александровна:

Половину денежных средств за имущество, купленное в браке вы можете получить в порядке раздела в суде. Претендовать на квартиру, которую вы получили в порядке наследования,


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Закон вышел достаточно давно. В связи с улучшением жилищных условий вам и отказали.


юрист Зотов Валерий Иванович:

Уважаемая Елена ! В России прописка в жилых помещениях была отменена почти сразу после распада СССР, а в место этого в 1993 году № 5242-1 "


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X