Вопрос №16212927

Я им, сдаю в аренду помещение. Согласно договора аренды за вывоз мусора отвечает арендатор и заключает с региональны оператором. Надо ли мне то же заключать договор с региональным оператором на вывоз мусора.

Ответы на вопрос:

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
20.08.2019, 11:18

Нет не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
20.08.2019, 11:18

Вы действуете в соответствии с договором аренды.

Данные полномочия вы предоставили арендатору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.08.2019, 11:21

Нет, поскольку ваш ответ на вопрос содержится в самом вопросе:) Это - забота арендатора:)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Выгоничи

Договор на вывоз мусора с региональным оператором

Имеется договор аренды офисного помещения (130 кв.м.) между арендодателем и арендатором и договор субаренды (10 кв.м) между арендатором и субарендатором. По договору аренды обязанность заключения договора с региональным оператором о вывозе мусора лежит на арендаторе. В договоре субаренды не указывается о заключении договора о вывозе мусора. Арендатор отправил заявку на заключение договора с региональным оператором на оказание услуг ТКО (объект офис). Региональный оператор ответил, что " Договор на оказания услуг ТКО заключается по виду деятельности, в заявке Вы указываете основной вид деятельности, как торговля, и также просите заключить договор как офис". Вопрос: что будет объектом расчета тарифа? У субарендатора розничная торговля, а у арендатора в аренде офисное помещение. Стоит ли дополнительно оформлять договор еще и за субарендатора (на торговлю)?

Фирма г. Санкт-Петербург
11.04.2022, 12:37

Здравствуйте. Если у субарендатора розничная торговля, то стоит дополнительно оформить договор на торговлю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

У арендодателя заключен договор с региональным оператором.

Я ип, офис у меня в аренде, должна ли я заключать договор с региональным оператором на вывоз мусора, если в договоре аренды прописано, что вывоз мусора входит в стоимость арендной платы. У арендодателя заключен договор с региональным оператором.

Юрист г. Липецк
17.09.2019, 15:33

Нет, не должны, если в договоре аренды уже прописана эта обязанность за арендодателем.

Вам помог ответ?ДаНет

Договор на вывоз мусора с ИП.

У меня есть нжилое помещение, которое я сдаю в аренду. В договоре аренды я указываю, что ком. платежи оплачиваются отдельно, а на вывоз мусора арендатор сам заключает договор. Обязан ли я заключать договор по вывозу мусора на себя если у меня нет в данный момент арендатора и помещение пустует, то есть и мусора у меня нет.

Юрист г. Воронеж
08.11.2019, 15:08

Договор на вывоз мусора должен быть заключен. Статья 24.7. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об отходах производства и потребления"

На данный момент в Врн действует региональный оператор ОАО "Экотехнологии"http://www.ecotech-vrn.ru/

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли мне заключать Договор с ТБО на вывоз мусора.

Я арендодатель не жилого помещения. Нужно ли мне заключать Договор с ТБО на вывоз мусора. В Договоре аренды прописано. Что арендаторы сами заключают Договора.

Юрист г. Санкт-Петербург
15.01.2020, 15:20

Добрый день.

Если по условиям Договора аренды данная обязанность возложена на арендаторов, то Вы к этому отношения не имеете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Договор с региональным оператором по арендованному офису

В договоре аренды офиса указано, что в стоимость арендной платы входит услуга по вывозу ТБО (отходы, в основном,-использованная офисная бумага). Нужно ли арендатору заключать дополнительный договор на вывоз мусора с появившимся региональным оператором по обращению с отходами. Не будет ли здесь "двойной" оплаты?

Юрист г. Владимир
21.11.2018, 11:11

Здравствуйте Алексей. Договор на вывоз ТБО, как правило (если иное не установлено договором) заключается собственником помещения. С вас как с арендатора, за вывоз ТБО взимается плата собственником помещения. Следовательно, новый договор вам заключать не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Мусор офисный. Кто должен заключать договор на вывоз мусора-арендатор?

Я ип, в собственности нежилое помещение, сдаю его в аренду. Мусор офисный. Кто должен заключать договор на вывоз мусора-арендатор? Если мусора по факту нет. Можно вообще не заключать договор?

Юрист г. Казань
09.11.2020, 17:08

Здравствуйте, Марина! Арендатор должен заключить договор на вывоз мусора в соответствии с нормативами, которые определяются на основании ст.24.10 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" на уровне Региона дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.

[quote]Статья 24.10. Расчет объема и (или) массы твердых коммунальных отходов

1. Определение объема и (или) массы твердых коммунальных отходов осуществляется в целях расчетов по договорам в области обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Правительством Российской Федерации.

2. В случаях, определенных Правительством Российской Федерации, объем и (или) масса твердых коммунальных отходов определяются исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо органом местного самоуправления поселения или городского округа (в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации).

3. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов могут устанавливаться дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.

4. Порядок определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов устанавливается Правительством Российской Федерации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
09.11.2020, 17:12

Здравствуйте, Марина!

Постараюсь понятнее объяснить. Без портянок из закона.

Договор должен заключать тот кто этот мусор "производит".

Т.е. договор должен заключить арендатор.

То что мусора нет - не имеет значения.

Т.к. договор в любом случае заключается. Это по закону так.

Считают по нормативу.

Ст.24.10 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
09.11.2020, 17:24

Договор на оплату мусора заключает собственник помещения. В свою очередь вы можете заключить дополнительное соглашение к договору аренды (ст.450 ГК РФ), в котором оплата мусора производится арендодателем (т.е. он компенсирует вам эти расходы). Обычно так и делают.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
09.11.2020, 19:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Марина.

Закон предусматривает, что региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

Таким образом, закон предусматривает обязанность по заключению договора именно с собственниками отходов. Не собственниками помещений, а именно с собственниками отходов, то есть теми лицами, которые в процессе своей деятельности производят отходы.

Не заключать договор на вывоз ТКО при наличии деятельности нельзя. Договор на вывоз ТКО является публичным и заключается по типовой форме.

Также можно определить в договоре аренды кто заключает данный договор (арендодатель или арендатор), кто и когда платит, кто компенсирует.

[quote]Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 07.04.2020) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.06.2020)

КонсультантПлюс: примечание.

Договоры с собственниками на сбор и вывоз ТКО действуют до заключения договора с региональным оператором. К заключенным до 01.01.2016 госконтрактам по обращению с ТКО на срок более 10 лет применяются правила ч. 9 ст. 23 ФЗ от 29.12.2014 N 458-ФЗ.

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

2. По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

3. Региональный оператор вправе осуществлять деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории иного субъекта Российской Федерации в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами и с учетом соглашения, заключенного между субъектами Российской Федерации.

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.

6. Юридические лица, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Является ли данный договор обязательным?

Я собственник нежилого помещения, которое сдается в аренду. Меня обязывают заключить договор ТБО (вывоз мусора). На основании договора аренды может арендатор заключить договор? Является ли данный договор обязательным? И на ком лежит ответственность в случае незаключения договора?

Юрист г. Нерехта
18.10.2019, 02:43

Арендатор как собственник отходов может и должен заключить договор на их вывоз.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Посоветуйте как мне поступить, какое письмо ему направить и на каком оновании...

С 2013 года по 2014 год я сдал в аренду комерческое помещение арендатору. В 2104 году по истечению договора аренты-арендатор сьехал с занимаемой площади, но в помещение пустил другую организацию и устно пообещал что они будут исправно платить и заключат со мной договор аренды. Прошло 2 года, новый арендатор не платит и не заключает договор. Оплата аренды-один раз в год так как связанно с сельхозпроизводством и платится по результатам урожая. По телефону новый арендатор обещает приехать и заключить договор и тд, по факту избегает втреч.

Посоветуйте как мне поступить, какое письмо ему направить и на каком оновании...

Юрист г. Белово
26.02.2017, 11:32

Доброго времени суток! Напишите письменную претензию с требованием освободить помещение и оплатить за весь период пользования, если откажут - то придется обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
26.02.2017, 11:33

Здравствуйте, Ринат! Вам правильно объяснили - направляйте ему претензию. А основание? Договор между Вами. Вернее, его неисполнение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5608082
Студент г. Москва
26.02.2017, 11:35

Если имела место только устная договоренность, то доказать что-либо будет сложно. Нужна хотя бы какая-то переписка, иные письменные документы. Договор с бывшем арендатором тоже нужно внимательно изучить, как там прописаны условия о возможности замены лица на стороне арендатора. Пишите претензию с требованием либо внесения арендной платы либо освобождения помещения, либо сочетайте оба требования. Обосновать и мотивировать такую претензию нужно с опорой на нормы главы 34 Гражданского кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
26.02.2017, 12:21

День добрый, Ринат.

Вам необходимо составить письменную претензию и потребовать оплаты за фактическое пользование помещение. Направить бумагу официально.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
26.02.2017, 13:00

[quote]Посоветуйте как мне поступить, какое письмо ему направить и на каком оновании...[/quote]

заводите договорную переписку. Направьте указанному лицу коммерческое предложение.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Минеральные Воды
27.02.2017, 11:09

Ринат, если договор аренды не заключался, то иск необходимо подавать как о взыскании неосновательного обогащения. Вам необходимо очно обращаться за консультацией к юристу или адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Каким образом мне оформить акт приемки помещения с продаваемым оборудованием и заключить договор с новым арендатором,

Я собственник помещения. Сдаю в аренду помещение. Арендатор продает свое имущество, которое находится в арендованном помещении, другому арендатору, с которым планируется заключить новый договор аренды. Каким образом мне оформить акт приемки помещения с продаваемым оборудованием и заключить договор с новым арендатором, который приобретает это оборудование?

Юрист г. Долгопрудный
16.03.2022, 01:39

Ровно так же, как и сдавали - указываете состояние только своего имущества, а не любого иного, которое находится внутри помещения - Вы к этому имуществу отношения не имеете.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Какие организации должны заключать договор на вывоз ТБО?

Пришел человек из фирмы «ЭкоЛайн» и заявил: я региональный оператор по вывозу ТБО (ТКО), ваша организация обязана заключить с нами договор на вывоз мусора. Иначе ШТРАФ

У нас магазин безделушек. В штате 2 а человека. Мусора нет.

1.Кто должен заключать договор – собственник помещения или арендатор?

Нашла Письмо Минприроды России от 03 декабря 2018 г. № 12-44/30515 "О лицах, обязанных заключать договор с региональным оператором"

«Минприроды России отмечает, что статьей 18 Закона № 89-ФЗ установлено, что применительно к индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы, устанавливаются нормативы образования отходов и лимиты на их размещение. В случае если у юридического лица в указанных нормативах и ое прописаны ТКО, в этом случае юридическое лицо обязано заключить договор с региональным оператором.»

Как понять к объектам, какой категории относится магазин посуды?

2.Как производится расчет?

3.Где проверить, кто является региональным оператором ТБО по г. Москве?

4.Я правильно понимаю, что договор с РО заключает собственник мусора или собственник помещения, которое находится в жилом доме? К бизнес-центру это отношение не имеет?

Юрист г. Пермь
04.07.2019, 11:42

Правильно, статьей 18 Закона № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 установлено, что применительно к индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы, устанавливаются нормативы образования отходов и лимиты на их размещение. В случае если у юридического лица в указанных нормативах и ое прописаны ТКО, в этом случае юридическое лицо обязано заключить договор с региональным оператором. Таким образом,

1. Должен быть утвержден перечень объектов

2. для расчета есть формула

3. на сайте Правительства Москвы. Там публикуются документы

4. Правильно. У каждого свой договор может быть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.07.2019, 11:43

1.По общему правилу статьи 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (соответственно заключает договор). Иное может быть предусмотрено законом или договором.

2. По формуле

3. Смотрите сайт Правительства Москвы и Московской области

4. Правильно понимаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
04.07.2019, 11:45
Это лучший ответ

Ст.24.7 Закона 89-ФЗ устанавливает обязанность собственника ТКО заключить договор с РО.

Ст.4 Закона 89-ФЗ гласит, что "право собственности на отходы определяется в соответствии с гражданским законодательством."

Ст.236 ГК РФ предусмотрено право отказа от собственности путем совершения действий, свидетельствующих об устранении от владения и распоряжения.

Если передавать ТКО в собственность арендодателю, возникнут налоговые сложности для обеих сторон. Они могут вам это в арендную включить. Но не законно к Вам пришли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.07.2019, 12:01

Поскольку вывоз ТБО - это вид коммунальной услуги, то обязанность ее оплаты возлагается ст. 616 ГК РФ возлагается на арендатора, если иное не установлено договором аренды.

О региональном операторе можно узнать в Комитете по ценам и тарифам Московской области. Узнать, к какому кластеру принадлежит муниципалитет, можно здесь http://tbo.mosreg.ru/regionalnye-operatory.

Договор может заключить как арендодатель, так и арендатор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
04.07.2019, 12:45

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ВСЕ без исключения обязаны оплачивать за вывоз ТКО! Как правило, договор заключается [b]с собственником жилого или нежилого помещения. [/b]см. ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги [b]Обязанность оплаты услуг по обращению с ТКО наступает при наличии соглашения между субъектом РФ и региональным оператором [/b]и единого тарифа на услуги по обращению с ТКО, но не позднее 01.01.2019 (ФЗ от 29.06.2015 N 176-ФЗ). Тарифы утверждает региональный орган тарифного регулирования, а порядок оплаты - Жилищный кодекс и Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 (далее - Правила N 354).

В соответствии с этими правилами и ЖК, если у собственника несколько квартир или домов, то он должен оплачивать услугу по всем адресам, а не только там, где проживает.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение