Машину занесло и она столкнулась со столбом - кто будет возмещать ущерб?

• г. Ярославль

Такая ситуация: на ходу у машины отвалилось колесо, машину занесло и машина врезалась в столб. Пострадала только машина и столб, других пострадавших, в том числе и водителя нет. ДТП зафиксированно ДПС. Вопрос: является ли такой случай страховым? СК ОСАГО.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Рассчитывать на возмещение ущерба после дорожно-транспортного происшествия с одним участником могут только владельцы полиса КАСКО, поскольку действие ОСАГО не распространяется на подобные ситуации (т.е. на ДТП с одним участником).

По ОСАГО такой случай не является страховым.

Здравствуйте. Если у водителя был полис ОСАГО, то да, случай будет являться страховым: но только для владельца СТОЛБА, а не для владельца автомобиля. Страховая оплатит восстановление столба. Водитель автомобиля будет признан виновным в нарушении п. 2.3. ПДД:

Правила дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

Водитель транспортного средства обязан:

2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства