Покупка дома с использованием материнского капитала и доплатой - Ответы на вопросы по продаже через генеральную доверенность, межевание участка и список документов для безопасной сделки

• г. Ставрополь

Хочу купить дом с земельным участком с использованием материнского капитала с доплатой. В связи с этим у меня есть несколько вопросов:

1. Если собственник дома живёт очень далеко, может ли он продать дом используя генеральную доверенность? Если да,то как она должна быть составлена, чтобы не было проблем с сделкой?

2. Нужно ли проводить межевание участка продавцу перед продажей дома?

3. Какой список документов должен предоставить продавец, чтобы сделка была безопасной для покупателя?

4. Какой список документов должна предоставить я,как покупатель?

Ответы на вопрос (1):

1. Может. В доверенности должен быть указан объект продажи с кадастровым номером и адресом, площадью и т.д., ФИО и паспортные данные доверенного лица и доверителя, полномочия, вытекающие из сделки по ДКП объекта. В нотариальной конторе есть образцы таких доверенностей, они подскажут более подробно.

2. Да, без межевания сделку не зарегистрируют.

3. правоустанавливающие документы, выписка из домовой книги, справка из психо-нарко диспансера на собственников, выписка из ЕГРП (заказываете Вы для исключения возможных обременений на объект), справка об отсутствии коммунальных задолженностей, тех. паспорт в подтверждение отсутствия перепланировок и реконструкций.

4. Паспорта всех членов семьи, ДКП, справка о наличии материнского капитала, для ПФР жилищный сертификат, госпошлина.

Сделка оформляется на всех членов семьи в связи с использованием материнского капитала.