Если у мужа есть долги перед банком (часть ЗП вычитают по решению суда) Куплю за мат капитал комнату, не отберут ли ее у нас?

• г. Калуга

Ответы на вопрос (2):

При приобретении недвижимости за счёт средств материнского капитала, Вы должны будете выделить в этой недвижимости доли на всех членов семьи, соответственно у Вашего мужа там будет только доля. Наложить арест на доли детей, либо Вас приставы не имеют права, так как Вы ни являетесь должниками. На долю супруга может быть наложен арест, однако, при условии, что данное жилье является единственным жильем, арестовать его долю могут, но изъять - нет, по данному вопросу есть разъяснения пленума ВС РФ. Можете подстраховаться, пусть супруг после оформления комнаты, оформит свою долю на детей.

И еще у меня есть дом за городом по дарственной в котором живет мама (мама оформила дарственную на меня)