4 года бездействия судебного пристава - куда обратиться и что делать?

• г. Ярославль

Обращалась в прокуратуру, с жалобой на бездействие судебного пристава

4 года пристав не может выполнить исполнительное производство

После обращения в прокуратуру по району п,пришло письмо от начальника приставов, что жалобу удовлетворить, признать неправомерным бездействие судебного пристава, в целях устранения нарушений поменяли пристава, но ситуация за 1 год не поменялась приставы так же бездействуют, в декабре 2019 года будет 5 лет исполнительному листу, за это время трижды писала заявление начальнику, подавала жалобу в суд, судья признала пристава действия правомерными так как за год приставом ответчик был оштрафован 2 раза,

Ситуация в том, что в коммунальной квартире соседями была установлена перегородка, присоеденили без согласия других собственников коридор, установлена железная дверь которая полностью при открытие блокирует выход из моей комнаты, так как коридор и кухня общая, постоянно сталкиваемся в дверях, проход 30 см из за перегородки, не могу выйти из комнаты спокойно если дверь соседей открыта, так же и они, постоянно ждут, чтоб не дай бог горячим не облили так как с кухни идут с едой (суп, чайник).

Пожарникам писала, они отписали жилищную инспекцию, от туда пришел ответ что не в их компетенц обратитесь в суд

Суд выиграла, исполнительный лист передала приставом, которые просто в наглую динамят уже 4 года и 3 месяца

Так же обращалась с жалобой в Федеральную службу приставов, все без изменений.

Куда еще жаловаться? Областную прокуратуру? В суд с заявлением на моральный на приставов.

В декабре закончиться срок исполнительного листа, опять обращаться в суд?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Срок исполнения не закончится, т.к. при предъявлении листа в службу срок течения исковой давности приостанавливается. Здесь не сможете пойти за моральным вредом, здесь нужно снова в суд подавать на бездействие судебных приставов, и вот если суд удовлетворит, тогда можно взыскивать моральный вред. Кроме того, пристав должен был вам вручить уведомление о возможности исполнить решение суда за вас счет, а потом взыскать их с должника как расходы понесенные по исполнительному производству. Т.е. чтобы демонтировать эту дверь нужно вызвать определенных рабочих, они захотят денег за демонтаж, в службе этих денег нет. Так как, если должника уже штрафовали, по ИП не имущественного характера, если должник сам не исполняет, можно исполнить и без него.