Процесс установления тарифов на электроэнергию для содержания общего имущества дома - роли управляющей организации, муниципальных властей и собственников МКД

• г. Кемерово

Кто устанавливает тарифы на электроэнергию на содержание общего имущества дома: управляющая организация, муниципальные власти или тариф могут принять и утвердить собственники МКД на общем собрании?

Ответы на вопрос (1):

Тариф устанавливает субъект, собственники МКД тарифы точно не устанавливают.

Спросить
Пожаловаться

Общим собранием собственников МКД утвержден тариф на содержание общего имущества ниже тарифа утвержденного субъектом. По какому тарифу должна работать УО? Чем это регламентируется?

В 2014 г. тариф на содержание жилья был утвержден собственниками МКД, в 2015 г. УК в одностороннем порядке увеличила тариф ссылаясь на то, что собственники не провели собрание и тарифы на 2015 год УК установила согласно Постановлению администрации города. Правомерно ли увеличение тарифа без решения общего собрания собственников? Спасибо.

Управляющая компания самовольно повысила тариф на содержание и управления многоквартирным домом сославшись на П.16 постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 номер 22, определение КС РФ от 28.03.2017 номер 700-О. В договоре на управление домом прописано, что в случае, если собственники помещений в доме на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, управляющая организация вправе самостоятельно устанавливать тариф, но в данном же протоколе общего собрания тариф был утверждён, а утверждённый договор на управление МКД не содержит пунктов, предусматривающих одностороннего повышения тарифа со стороны ук, а так же право индексации данного тарифа. Разъяснительную пожалуйста, кто прав в данной ситуации УК или Собственники дома?

Если согласно муниципальному тарифу плата за содержание общего имущества МКД составляет 26 руб,\кв.м., можно ли на общем собрании собственников установить свой тариф в размере 19 рублей?

На общем собрании дома, собственники проголосовали против повышения тарифа за содержания общего имущество дома. Далее жэк чуть чуть снизил прелагаемый тариф. Но собственники отказались и от него. Тогда им объявили что теперь администрация гоода установит тариф для дома. Может ли администрация поднять тариф если все собственники дома против?

Как должны приниматься тарифы на содержание общего имущества МКД? Пришла квитанция, в ней основанием для повышения этого тарифа указано постановление главы администрации города. Разве это не компетенция общего собрания МКД? А мы такой тариф не принимали и вообще, собрания не было в этом году.

УК инициировала повышение тарифа за содержание и ремонт. Кто должен организовать собрание, УК или совет дома? И может ли старший по дому утвердить данный тариф самостоятельно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания повысила тариф на основании решения Совета МКД, оформленного Протоколом собрания Совета дома, подписанного председателем и членами Совета МКД. Собственники МКД узнали о повышении тарифа из квитанций. Общее собрание собственников и голосование не проводилось, протокола общего собрания собственников нет, свои голоса собственники никому не доверяли, принимать решения от своего имени никого не уполномочивали. Как оспорить повышение тарифа?

Управляющая компания предложила тариф на содержание жилья на 34,2% больше, чем было до этого. Общее собрание жильцов на это, естественно, не согласилось и, учитывая то, что тариф устанавливает общее собрание с учетом предложения УК, предложило свой вариант увеличения тарифа на 17,9%, считая это вполне справедливым. Но УК не принимает его уже в течение 6 месяцев, настаивая на своем варианте, объясняя, мол, никуда вы не денетесь. Как можно заставить УК принять наши тарифы?

В нашем многоквартирном доме есть как собственники жилья (приватизированные квартиры), так и муниципальное жильё. Согласно статьи 156 пункта 7 ЖК РФ размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учётом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год. Наша управляющая компания добавляет, что стоимость определяется не ниже тарифа муниципального жилья. Имеют ли право собственники жилья на общем собрании принять тариф на содержание жилого помещения ниже тарифа муниципального жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение