Вопрос о виновности после протечки из раковины на кухне - кто несет ответственность?

• г. Смоленск

Я живу на четвертом этаже, на третьем этаже из раковины на кухне полелась вода. Все это происходило в 23.00 мы уже спали. Вызвали аварийку и прочистиои стояк. Сосед утверждает что в засоре виноваты мы т.к он там не живет. Так же утверждает управляющая компания. Кто виноват?

Ответы на вопрос (2):

Если был засор стояка, то вина управляющей компании!

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из СТОЯКОВ, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, стояк является общим имуществом в МКД. Содержание осуществляет управляющая компания.

Здравствуйте.

Какая причина засора указана в акте о заливе? Что записано в карточке вызова аварийной службы? Где было место засора: между 4 и 3 этажами или между 3 и 2? Чем был засорен стояк?