Вопрос о виновности после протечки из раковины на кухне - кто несет ответственность?

• г. Смоленск

Я живу на четвертом этаже, на третьем этаже из раковины на кухне полелась вода. Все это происходило в 23.00 мы уже спали. Вызвали аварийку и прочистиои стояк. Сосед утверждает что в засоре виноваты мы т.к он там не живет. Так же утверждает управляющая компания. Кто виноват?

Ответы на вопрос (2):

Если был засор стояка, то вина управляющей компании!

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из СТОЯКОВ, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, стояк является общим имуществом в МКД. Содержание осуществляет управляющая компания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Какая причина засора указана в акте о заливе? Что записано в карточке вызова аварийной службы? Где было место засора: между 4 и 3 этажами или между 3 и 2? Чем был засорен стояк?

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку в старом доме 39 года постройки. Сразу после получения ключей приступи к ремонту, в квартире не жили... приезжал муж, что-то делал и уезжал. Дом из 4 этажей на площадке по 2 кв. у нас 3 этаж. Спустя дней 7-10 первый этаж обнаружил, что его топит. Вызвали соседку со 2 этажа, тк она проживала в этот период на даче. В квартире у соседки на 2 этаже обнаружили потоп, который произошел из раковины на кухне. Сколько дней наполнялось все это неизвестно... с учетом того, что там всего 4 человека на стояк (4 квартиры из низ первый ни при чем, ее самой не было, мы не жили и остается 4 этаж...). вообщем суть в том, что в эти дни у нас была штукатурка стен и соответственно руки и шпатель мыли в раковине... и это все оседало в стояке видимо, так как после прочистки стояка... когда вода ушла у соседки на 2 этаже раковина была в налете шпаклевки. По причине шпаклевки она сделала вывод, что в засоре виноваты мы... конечно управляющая компания хочет уйти от ответственности и написала акт, что причиной засора являлось использование раковины не по назначению нами и смыванию ремонтных отходов... бред короче... при муже сантехники при прочистки стояка вытащили на тросе клок волос, но это нигде не отражено ( ( (. Вот вопрос... кто виноват? Ок, я согласна... у нее видны последствия засора... налет... это и понятно, что если мы моем руки там это все оседает сверху провки, а точнее просто наша вода уже шла не в стояк, а выливалась скажем так на прямую через ее раковину и за 7-10 дней там мог образоваться налет. Но я не согласна с тем, что стояк засорился из-за нас.. Если бы стояк был исправен, то вода ушла бы,а мелкие частицы ушли безвозвратно в канализацию. Что думаете?

Я живу на 3 этаже и на кухне через раковину полилась вода засорился стояк, я вызвала сантехников, они устранили засор, прочистив стояк, это уже не первый раз. Хочу обратиться в суд возместить ущерб. Какие мои дальнейшие действия?

Дому 5 лет. Потек стояк холодной воды в перекрытии между третьим и четвертым этажами (потолок вокруг стояка на третьем этаже мокрый, а на четвертом этаже всё сухо). Подскажите алгоритм действий собственников квартиры на третьем этаже. Кто должен оплачивать ремонт?

Живу на 9 этаже на кухню начала поступать вода но не много, перекрыли воду вызвали сантехника прочистил трубу сказал, что забился стояк, через час прибежали соседи (кричали, что мы их затопили до 7 этажа) хотя у нас сухо, кто виноват?

Скажите если засорился стояк между вторым и третьим этажом

Добрый день! Скажите если засорился стояк между вторым и третьим этажом, на третьем этаже из унитаза и раковины лилась вода с фекалиями, соответственно второй этаж затопило, кто должен отвечать за этот засор и возмещать ущерб? Выяснилось, что в стояке была половая тряпка, у нас третий этаж, а всего 16 этажей в доме.

Засор стояка на кухне, затопило соседей. Аварийная служба сказала, что мы не виноваты. Соседи собрались подавать на нас в суд. Кто виноват.

Помогите пожалуйста. Вчера на восьмом этаже прочищали в кухне засор, они звонили в ЖРЭУ и приезжала аварийная. Засор ушел на третий этаж. На третьем этаже все полилось через раковину и затопило меня: кухню, зал, коридор. Обои и потолки все желтое. Кто должен возмещать мне ущерб? В ЖРЭУ мне сказали мы вам возмещать ничего не будем. Соседи сверху вроде не виноваты. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать. Моя мама живет на первом этаже и получилась так, что вчера из раковины пошла жирная вода с сажей и лилась прямо на пол. Вызвали службу, они прочистили, сказали все нормально, через два часа опять все полилось... Сантехники сказали, что это соседи виноваты. Диспетчер управляющей компании сказал, что все нормально и что ваша мама придумывает, а дома вонь неимоверная. Что делать? Кто будет возмещать ущерб, маме подарили на юбилей гарнитур, а от воды он может разбухнуть.

Скажите если засорился стояк между вторым и третьим этажом, на третьем этаже из унитаза и раковины лилась вода с фекалиями, соответственно второй этаж затопило, кто должен отвечать за этот засор и возмещать ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение