Ситуация с лицензированием водоснабжения в СНТ - конфликт интересов и возможные выходы

• г. Москва

СНТ, вода.

Три СНТ-А, Б, В в начале 70 х сделали скважину, вышку, трубы. В середине 2000 х общими усилиями трех СНТ поменяли трубы, вышку, баки. Сейчас встал вопрос лицензирования. Вышка со скважиной на территории А. СНТ Б согласно принимать участие в лицензировании и всех трат на водокачку, В не согласно. Так же В, в дальнейшем, не согласно оплачивать по счетчику (который будет, естественно установлен - один) за воду, не собирается ставить на свое хозяйство счетчик, не хочет платить ни за анализ воды, ни за электричество на насос и т.д. и т.п. Можем ли мы после оформления лицензии (они отказываются заключать договор на потребление воды, ремонт, открытие-закрытие водопровода и т.д.) закрыть водоснобжение СНТ В или как нам еще можно выйти из ситуации? Ссорится мы не хотим, но они не хотят платить, они хотят жить за-бесплатно... Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна Борисовна, думаю, можете, после направления им письменных предложений принять на данный момент участия в новых тратах на скважину и отказа (или неполучения ответа). Это будет разумный способ самозащиты Ваших прав (ст. 12 ГК РФ).

Татьяна Борисовна! Коротко - не хотят платить - будут жить без воды.

В соответствии со статьей 51 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ, вступившей в силу со дня официального опубликования - 30.07.2017, некоммерческие организации, созданные гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, вправе осуществлять добычу подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения указанных некоммерческих организаций до 1 января 2020 года без получения лицензии на пользование недрами.

Следовательно, некоммерческие организации, созданные гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, до 01.01.2020 обязаны получить лицензии на пользование недрами для добычи подземных вод.

Лицензия на право пользования недрами является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий. Оформление лицензии на пользование участками недр местного значения осуществляется на основании решения органа государственной власти субъекта Российской Федерации о предоставлении права пользования участками недр субъекту предпринимательской деятельности, принятым по основаниям, указанным в ст. 10.1 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» (далее - Закон Российской Федерации «О недрах»).

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 2.3 Закона Российской Федерации «О недрах» к участкам недр местного значения относятся участки недр, содержащие подземные воды, которые используются для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения и объем добычи которых составляет не более 500 кубических метров в сутки.

Так что нужны и водосчетчики и обслуживание станции.

Конечно, в Вашей ситуации надо разбираться досконально, начиная с вопроса, является ли "водокачка" имуществом, находящимся в собственности трех СНТ, или она отнесена к общему имуществу СНТ А,

т.к. находится на его территории. И т.д.

И еще немного о необходимости соблюдать закон:

Согласно "Кодексу РФ об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2017) Статья 7.3. «Пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденных в установленном порядке технических проектов» (в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

Предусмотрены штрафы.

1. Пользование недрами без Лицензии на пользование недрами:

Для частных лиц он составляет 3 000–5 000 рублей;

Для должностных – от 30 000 до 50 000 рублей;

Для юридических – от 800 000 до 1 000 000 рублей.

2. Пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных Лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта:

Для частных лиц он составляет 2 000–4 000 рублей;

ля должностных – от 20 000 до 40 000 рублей;

Для юридических – от 300 000 до 500 000 рублей

Удачи.