Влияет ли подача иска на признание отцовства и алименты на второго ребенка на размер алиментов для первого ребенка и необходимость проведения ДНК-теста?

• г. Нижний Новгород

У меня такой вопрос, имеется соглашение по суду на алименты в размере 7000 р, второй ребенок не зарегистрирован на отца, собираюсь подать иск на признание отцовства и алименты на второго ребёнка, снизит ли судья алименты на первого ребенка или просто присудит ещё алименты на второго ребёнка, когда мы судились судья говорила что по этому соглашению бывший муж не сможет оспорить эту сумму в меншую сторону, на что можно расчитывать в моей ситуации и обязательно ли надо делать днк или же достаточно чтобы он в суде подтвердил сто это его ребёнок, спасибо?!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Судья просто присудит алименты на второго ребёнка. Для снижения алиментов на первого ребёнка необходимо отдельное заявление в суд от отца ребенка, которое будет рассматриваться также отдельно от Вашего дела. То есть, отец ребёнка должен будет подать в суд исковое заявление об оспаривании соглашения об уплате алиментов в части их размера и доказать причины для такого снижения. На практике, при наличии соглашения, ему это будет сделать достаточно сложно.

Проведение экспертизы ДНК - обязательно, это будет решающим при разрешении Ваших требований.