Если в договоре передачи квартиры в собственность указанная сумма, я один собственник, это является совместно нажитым имуществом?

₽ VIP
Вопрос №16213869

Если в договоре передачи квартиры в собственность указанная сумма, я один собственник, это является совместно нажитым имуществом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не имеет значение кто указан собственником в договоре. Если имущество нажито в браке, приобретено по возмездной сделке то это общая совместная собственность, с т 33-39 СК РФ.Единственное - имущество полученное в браке в безвозмездном порядке одним из супругов является его личной собственностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск

нет, договор приватизации (передачи квартир в собственность граждан) это безвозмездная сделка Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Цитата:
Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.
Поэтому, даже если квартира перешла к Вам в собственность в период брака, это не совместная собственность супругов, а только Ваша и не подлежит разделу при расторжении брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Саратов

Если речь идет о договоре передачи квартиры в собственность от колхозов и совхозов и пр. в 90-е годы и позже, то жилые помещения, как правило, покупались. Поэтому если в период брака приобретена квартира, считается совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ). Если речь идет о договоре приватизации, то квартира передавалась бесплатно (безвозмездно), в соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ и п. 2 ст. 256 ГК РФ все, что приобретено в результате безвозмездной сделки, становится нераздельной собственностью того, на кого оно оформлено и не может делиться при разводе.

Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск

На самом деле не важно кто является собственником. Если квартира была приобретена в браке, то это однозначно совместно нажитое имущество которое подлежит разделу ст. 34 СК РФ.

Индивидуальное имущество каждого из супруга которое не подлежит разделу это то что приобретено до брака, либо во время брака, но по безвозмездной сделке.

Согласно ст. 36 СК РФ

Цитата:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Евгения

Передача квартиры в собственность по безвозмездной сделке является собственностью этого лица

Передача квартиры по приватизации является безвозмездной сделкой следовательно является вашей единоличной собственностью.

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

Консультант Плюс: примечание.

О применении ст. 36 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Если сумма, о которой Вы пишите является инвентаризационной стоимостью квартиры, то это приватизация. Если договор приватизации, то квартира не является совместно нажитым имуществом в силу ст. 36 Семейного кодекса РФ.

Если сумма, о которой Вы пишите является оплатой стоимости квартиры с передачей этой суммы продавцу, то квартира является совместно нажитым имуществом в силу ст. 34 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово
Вопрос №4447080

Квартира приватизирована до брака в 1991 году (4 собственника). В 2002 году было оформлено свидетельство на право собственности. Совместно решили продать эту квартиру и приобрести другую. Подскажите, денежные средства от продажи квартиры будут являться совместно нажитой собственностью?

Вопрос №1908348

В расторгнутом браке есть совместно нажитое имущество (квартира). Собственник жена, а прописаны муж сын и мать мужа. Может ли муж составить завещание в котором указать что часть квартиры в совместно нажитом имуществе он завещает своей матери? И если мать прописана в этой квартире имеет ли она какую либо часть в ней?

• г. Новосибирск
Вопрос №2160834

Хочу передать дочери квартиру по договору дарения. И указать в договоре, в случае продажи или обмене этой квартиры, площадь или стоимость этой квартиры останется в собственности дочери в совместно с мужем купленной квартире (соответственно плюс доля в остальной части квартиры, как совместно нажитое имущество). Если можно, то как изложить в договоре? Не будет ли договор дарения ничтожным, если указать это условие?

• г. Вологда
Вопрос №5246573

Как можно сменить собственника квартиры в браке? (совместно нажитое имущество).

Сейчас собственник муж. Как можно оформить собственность на жену?

Вопрос №11044961

У меня в собственности есть хозблок (общая долевая собственность 1/10), есть свидетельства о гос. регистрации права, основание - договор и безвозмездной передаче в собственность доли в праве общей долевой собственности на нежилое помещение. Договор этот заключался во время брака. Вопрос: безвозмездная передача в собственность-это подарок мне и его не надо делить с мужем после развода, или это совместно нажитое имущество? Спасибо!

Вопрос №1547181

Супруги во время брака разделили совместно нажитое имущество (каждому по квартире, нажитой в браке), составив в ПФ и зарегистрировав в установленном порядке соглашение о разделе общего имущества. Этот раздел имущества действителен только в случае развода? А в случае открытия наследства после одного из супругов, все имущество, нажитое в браке считается совместной собственностью, независимо от раздела, произведенного супругами по их соглашению? Какой нормой закона это регулируется? Татьяна.

• г. Москва
Вопрос №1828869

Ситуация такова, что по доверенности от собственника (бабушки) была продана квартира родственнику. Деньги были переданы не собственнику, а ее мужу (продавал по доверенности не муж), о чем имеется расписка, в виду не совсем адекватного поведения жены (очень пожилая бабушка). Будет ли эта сделка действительной?

Или это правомерно, так как имущество совместно нажитое, а каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников.

Может ли деньги за квартиру получить супруг собственника по расписке (доверенности на получение денег он не имеет)? передача денег за квартиру.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.