Право на получение жилой площади для военнослужащего с выслугой более 20 календарей - анализ ситуации

• г. Саратов

Военнослужащий с выслугой более 20 календарей. Имею ли право на получение жилой площади? Жилья в собственности не имею, прописан в муниципальном доме по договору социального найма, но фактически там не проживаю, проживаю в другом районе по месту службы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащего"-

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

В данном случае если Ваш муж будет признан нуждающимся в жилой площади она ему будет предоставлена, если только не будет признано, что жилищные условия не нуждаются в улучшение.