Почему могут отказать в разделении лицевого счета за квартиру и как правильно его разделить? Все простыми словами.

• г. Тула

Объясните пожалуйста доступным языком человеку не просвященному в юреспиндицию. Какие есть причины для отказа в разделении лицевого счета за квартиру? И каким образом его нужно разделять?

Ответы на вопрос (2):

Нужно либо соглашение об определении порядка оплаты коммунальных услуг, либо решение суда.

Когда вы приходите в управляющую компанию, то там они хотят видеть заявления всех собственников. Если заявление подают не все, то УК может отказать, хотя само по себе это странно. В этой части причина в отсутствии волеизъявления всех собственников.

Если мы говорим про суд, то там, как правило не отказывают, но я встречал отказные решения. Основания были очень странные. Что то типа того, что законом не предусмотрен раздел финансово-лицевого счета. Сам счет можно и не делить, но вот выдать Вам отдельный финансовый документ на оплату обязаны, если Вы так хотите.

Для раздела лицевого счета я подавал иск о разделе финансово-лицевого счета и обязании выдавать отдельный финансовый документ на оплату. Такие иски были удовлетворены судом.