Увольнение, Недостача товара,
199₽ VIP

• г. Калуга

Устроился продавцом лет 10 назад, через год не по моей воле повысили до директора не пояснив какие и как выполнять задачи. Время от времени говорили что нужно заказ сделать либо отчет показав как это делается, за долгое время много нового узнаешь. Вообщем как то так. Прошла ревизия по крупной и мелкой бытовой технике, недостача около 450 тыс, лишка около 150 тыс. Отрегулировал пересортицу, передал итог ген директору. Ответ Ген дир подсчетом от гл Бухг, (заметил что не хватает листа на недостачу около 100 тыс) посчитали недостача около 230 тыс, лишка 25 тыс, пересортица на 72 тыс в убыток хотя в пересортице около 15 тыс максимум, явная ошибка подсчета бухг. Побеседовал с ген дир пояснил что много позиций которые не сняли в итоге дир согласился и с учетом что не сняли вышла недостача 60 тыс. Прибавили не верный подсчет пересортицы 72 тыс в итоге я должен по их мнению 132 тыс. В прошлую Зарплату удержали 10 тыс, в эту зарплату удержали всю зарплату в итоге вычли зарплату остался должен 92 тыс. Ген дир говорит что я должен эту сумму отдать до конца этого месяца либо передаст следователям это дело и грозится что если пойдет дальше то найдет еще недостачу в итоге отдам больше. У нас есть еще электрика, розетки и т.д по мелочи может на тыс 50 недостачи станет. Когда я отрегулировал пересортицу и передал бумаги для подсчета Ген дир и еще передал объяснительную в ней указано что есть место ошибке. Пояснял примерно так.

Это не верный приход. Недавно сделал заказ, приход товара в субботу, по выходным некому оприходовать товар и Ген директор говорит передай счет Бухгалтеру что бы она заранее оприходовала товар но по приходу товара в накладной меньше моделей, заметил это через четыре дня, оказывается загружая машину на базе по счету в наличие не все есть в наличие и накладную редактируют по факту загрузки. В итоге в базу вбивают больше чем по факту в накладной. Например заказал 10 чайников, привоз в субботу, Бухгалтер в будни заранее вносит в базу данных 10 по счету, привозят чайники в накладной 6 шт, принимаем по накладной доставки, все в порядке 6 шт приняли как в накладной, передаем накладную бухгалтеру. Тут явно бухгалтер ошибается раз не сверяет приход с фактом накладной. Оплачивает явно по накладной привоза раз в сверке итогов все сходится. В итоге оплатили нормально а в базе данных на мне висит 4 чайника. Недавно так вышло на 6 позиций на сумму 64 тыс я случайно обнаружил и сразу показал бухгалтеру и она не охотно сняла, даже пришлось самому искать всю разницу так как она не желала этого делать, занимается другим чем то в итоге сняли по расходной накладной на 64 тыс. И так за примерно 5 лет после последней ревизии было много доставок на субботу заранее оприходованного товара, может набраться много ошибок.

Делая ревизию заметил что не все позиции на листах в итоге прошлую ревизию могли так же сделать а сейчас выявить не достачу. Работает 3 человека в магазине, два зала с техникой и склад в метрах двадцати, работаем по 2 человека 4 через 2, примерно год работали вообще в двоем без выходных. Часто бывает что второй зал с мелкой бытовой техникой остается без присмотра когда один продавец у кассы а второй на складе, в итоге недобросовестный покупатель может без помех украсть например чайник. Я говорил ген дир когда ломали склад для второго зала что тут не видно клиента а техника открыта но так и оставил. Два месяца назад взял нового продавца и началась ревизия, недавно еще одного продавца взял думаю мне на замену. В итоге двое как по мне не надежных людей имея доступ ко всему магазину могут взять что хочешь и сказать что так и было и повесят на меня недостачу, ведь ревизия не закончена. Много ошибок, вот еще, заходит клиент и запишет себе что то и уходит либо зайдет клиент, проконсультируется и попросит записать код, после приходит с накладной и говорит мне выписали технику отпустите, я звоню гл Бухгалтеру спрашиваю тут пришел человек я отпускаю ему технику что вы выписали, она говорит да, ну раз главный бухгалтер говорит отпускайте и выписала технику значит можно отпускать а оказывается она не снимает технику, ожидает что мы ей об этом скажем что нужно снять технику. Тут явно ошибается бухгалтер может и не знает об этом ген директор.

Вообщем дело такое, у меня выбор

1. отдать 100 тыс взяв кредит гер директору, написав заявление что гошу долг за не достачу и он подписывает заявление о увольнение

2. отдать 50 тыс когда подпишет заявление о увольнение и трудовой книжке сказав что не верно посчитали пересортицу и Вам это нужно комиссию присылать закрывая магазин судится со мной наводя шорох в бухгалтерии проигнорив что он пошел мне на встречу о списания товара забытого безналичного расчета около 150 тыс выходило и не весь список недостачи.

3. сказать я ничего не брал (что на самом деле так) оставьте мою зарплату себе, подпишите заявление о увольнение с трудовой книжкой и я уйду.

4. завтра пойти к адвокату, сказать все как есть, может получится отсудить что вешают на меня задолженность не по моей вине еще и зарплату не выдают, есть место вымогательству денег. Либо выйти хотя бы чистым с зарплатой либо еще как из этой ситуации. Может еще как то? подскажите пожалуйста что мне делать и как лучше поступить?

Ответы на вопрос (7):

1 и 2 варианты не думаю что надо учитывать. Исходите из 3 или 4. В суд можно подать на основании ст. 392 ТК РФ. А там уже доказывать свою правоту (ст. 55-56 ГПК РФ)

В данный момент не идите у него на поводу. Не подписывайте ничего лишнего, что будет только против Вас.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Да у вас там полный бардак и с документами, и с товаром, и с законом. Чтобы что-то с вас взыскивать, нужны основания. Во-первых договор о полной матответственности, ст. 242 ТК РФ. Если вы его не подписывали, то и отвечать должны за ущерб только в пределах одного месячного заработка, не более. Либо через суд. Во-вторых, была ли создана комиссия по ущербу, соответствующие акты, приказы с вашим ознакомлением и пр. Советую вам ничего больше не платить и не вестись ни на какие предложения. Идите в прокуратуру и в трудовую инспекцию с жалобой на незаконное удержание заработной платы, ст. 353 ТК РФ и ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ.

И увольняйтесь оттуда как можно быстрее.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 248 ТК РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Максим г. Калуга!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то вы как Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае НЕ рекомендую вам как Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.08.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

1-4 Напишите в трудовую инспекцию заявление подъехав туда, они помогут, будет проверка и все будет ровно. Если мало в прокуратуру ст.10 Закона о прокуратуре. Столько историй и все одинаковы и при грамотной правовой позиции разрешаются на ура.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Похоже, что Вам просто "разводят на деньги". Читайте ст.239,243 ТК РФ, Вы не обязаны погашать ущерб, который причинён не Вами, тем более в полном размере. Но с этой должности нужно уходить, она лучше всех подходит для "козла отпущения".

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вопросы увольнения и недостач не связанные между собой вопросы. Рекомендую Вам обратиться в инспекцию труда и прокуратуру для проведения проверки по данным фактам. ТК РФ Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ни чего не подписывайте, отправляйте их в суд, пусть там и доказывают недостачи, и не факт что смогут доказать, как сами недостачи, так и вашу непосредственную причастность к ним! С вами работали и продавцы, возможна и коллективная ответственность. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).

По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.

При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

В ревизии учтена только недостача, на пересортицу ни кто не смотрит. Хотя нам говорили что пересортица перекрывает, какую-то часть недостающих средств. Можно ли куда-то обратиться с этим вопросом? Недостача 1200000 если посчитать пересортицу, то она перекрывает больше половины недостающих средств.

Скажите пожалуйста я допустила пересортицу товара и руководитель ссылаясь на грубое дисциплинарное нарушение т.е пересортица в количестве 20 шт увольняет меня по статье. Является ли пересортица грубым дисциплинарным нарушением?

При инвентаризации в продуктовом магазине была выявлена недостача 100 000 рублей, а при следующей ревизии (через 2 месяца, при увольнении) излишки 80 000 рублей. Пересортицу выявить невозможно, так как электронной базы товаров нет, и подсчеты велись вручную.

Как доказать суду, что недостача 100 т. р. выявлена по причине ошибки в подсчете товаров в первую ревизию? Бывший работодатель подал в суд, т.к. был заключен договор полной материальной ответственности, с иском о взыскании всей суммы недостачи, а 80 000 оформил доходом магазина.

В ходе проведения ревизии комиссией, была выявлена недостача. Директор магазина и администратор уволились перед самой ревизией. 2 года проводили ревизию сами, были небольшие недостачи и пересорты, но в отчетных документах это не указывалось. В последнюю ревизию приехал ревизионный отдел и насчитал недостачу 120000 р. работники которые за эти 2 года работы магазина увольнялись без всякой ревизии и проверки (например кладовщики). не хочется платить за кого то. как поступить? PS документы о недостаче мы подписали.

По итогам годовой ревизии директор упорно не желает учитывать излишки при недостаче по пересортице. Вычитает полную сумму недостачи и приходует излишки считай за наш счёт. Не жирно ли?

Организацыя подала иск в суд на сумму 300000 недоздачи работаю зав группы мясного сырья. Во время моего отпуска были обнаружены пустые каробки из под мяса. И начальство зделала ревизию по той позицыии недоздача не была выявлина но была выявлина на другой позицыи это явно пересортица но главный бугалтер ставит на приход излишки и пытается взыскать недоздачу.

Работаю официантом в ресторане, после ревизии на производстве по продуктам была выявлена недостача 33000 руб. и излишки 113000 руб. Излишки оприходовали, а недостачу заставляют платить, причём всех и официантов и барменов. Директор напечатал приказ, который нас прямо заставляет подписывать, хотя недостачи по итогам нет, там пересортица из за программы, хотя если даже она бы была, причем здесь бармены и официанты? Что делать? Говорят, что если мы не подпишем, все равно вычтут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос имеет ли право работодатель в устной фоме изменить условия учета пересортицы на складе. В течении последних 4 лет пересортица делалась сумма на сумму, теперь делается еденица товара на еденицу и причем руководитель сам решает сортится товар или нет. Суть вопроса заключается в том что я не могу товар одной фирмы пересортить на товар другой, т.е унитаз из волгограда не сортится с унитазом из оскола правомерно ли это зарание спасибо.

Мой муж работает кладовщиком. Ежемесячно на складе, где он работает проводится ревизия. Из-за больших объемов производства, каждый месяц выявляют пересортицу. В течении полугода работы излишки по стоимости покрывали недостачу и на зарплату это никак не влияло. По результатам последней ревизии обнаружили недостачу на сумму 33 тыс, а излишки-35 тыс. и руководство решило излишки поставить на приход, а недостачу разделить на работников склада. При зарплате в 15 тыс на руки у него высчитали около 4 тыс, имеет ли руководство на это право и можно ли что-нибудь сделать?

Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем: в предыдущую ревизию была недостача, которую с нас высчитали полностью. Следующая ревизия прошла с излишками в половину суммы прошлой недостачи. Как вернуть деньги, которые с нас удержали за недостачу прошлой ревизии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение