Судебное разбирательство - проблемы раздела имущества после развода и наследования

• г. Москва

В 2014 году супруги прожившие в браке более 40 лет, узнав, что на мужа завели уголовное дело по мошенничеству срочно разводятся и пытаются через суд разделить имущество. При этом, практически, всё многочисленное недвижимое имущество нажитое в браке, просят оставить бывшей супруге, а бывшему мужу оставляют только одну самую маленькую квартиру, которая, хотя и нажита в браке, но по документам собственником является муж. Суд случайно узнает о заведенном на бывшего супруга уголовном деле и приостанавливает раздел. Вскоре мужчина умирает (в 2015 году) .Наследницей квартиры, которая с самого начала была оформлена на умершего, становится общая дочь бывших супругов. Потерпевшие подают иск к наследнице о возмещение ущерба за счет наследуемого имущества. Но так как ущерб составляет боле 40 000000 р., а рыночная стоимость наследуемой квартиры-около 6 000000 р.,потерпевшие просят суд выделить супружескую долю в совместно нажитом имуществе, которое оформлено на бывшею жену и включить его в наследуемое имущество. Суд частично удовлетворяет их просьбу и включает половину совместно нажитого имущества (за исключением приватизированной квартиры) в наследственную массу. Согласно исполнительным листам, наследница должна рассчитаться с потерпевшими за счет наследуемого имущества. Накануне нового 2018 года, (30.12.2017 г.) наследница неожиданно умирает, не оформив на себя право собственности, хотя Свидетельство о праве на наследство по закону она получила за полгода до своей смерти (15.06.2017 г. ) Обязанность рассчитаться с потерпевшими переходит на 3-х её наследников (дочь, муж,мать) . Но в данный момент, мать подала фиктивный иск к мужу и дочери умершей о выделении ей,помимо доли по закону в наследстве умершей дочери, половины в квартире бывшего мужа, которая была в его собственности и в которой супружеская доля жены выделена не была, так как на момент иска от потерпевших уже считалась наследством дочери. С момента развода и смерти её бывшего супруга прошло более 3-х лет, но потерпевшие не могут предъявить срок давности, так как ответчиками по иску являются не они. а бывший зять истца и её внучка, которая на данный момент проживает с истицей. Иск подается с целью уменьшения наследственной массы, за счет которой должно производится возмещение ущерба потерпевшим. Может ли суд удовлетворить иск и что могут предпринять потерпевшие для защиты своих интересов, если учесть, что уменьшение наследственной доли не позволит возместить ущерб полностью?

Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Суд может удовлетворить такой иск, если не сформулировать и выстроить грамотно линию защиты. Для того, чтобы помочь Вам - надо знакомиться со всем делом и всеми обстоятельствами по делу.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Для того чтобы ответить на Ваши вопросы необходимо участвовать в процессе. В любом случае суд будет выносить решение на основе доказательств имеющихся в деле. Какая из сторон будет убедительней та и победит.

Спросить
Пожаловаться

Супруги развелись 5 лет назад.

Имущество приобретённое в период брака осталось на бывшей супруге и ранее всегда было оформлено на ней.

По семейному кодексу срок давности раздела имущества составляет три года.

Бывшие супруги не имели и не имеют претензий друг к другу.

Через пять лет после развода бывший супруг попал в долги.

Вопрос: Могут ли его кредиторы бывшего супруга выделить его долю в имуществе оставленном бывшей супруге?

Можно ли в соглашении о разделе имущества все имущество передать бывшему супругу, а бывшей супруге отказаться от компенсации за свою долю в совместно нажитом имуществе переданном бывшему мужу?

В браке в 2012 году была приобретена квартира на имя супруги. Через год квартира была продана и куплена другая на имя супруги. В 2016 году, после развода в 2015 году, при согласии бывшего супруга квартира, купленная в браке в 2013 году была продана бывшей супругой, приобретена ею иная квартира. Стоимость половины проданной квартиры бывшим супругом не получена. Каким образом возможно узнать про имущество, ранее зарегистрированной на теперь уже бывшую супругу.

Зная Вашу высокую квалификацию, надеюся на высококвалифицированный ответ. Вопрос: При бракоразводном процессе, при разделе имущества супруг предендует на квартиру, которая в июле 1992 года при приватизации была оформлена только на супругу. Супруг уступил ей (документртально формлено) полагаюшиеся ему право в впользу супруги. Как расценивать форму собвтвеннсти квартиры: имущество супруги или совместное имущество супругов. И как следсвие: если имущество принадлежит только супруге, как она может лишить супрун\гатпрописки (регистрации)? Благодарю.

Вопрос в браке супруга приватизировала квартиру на себя и на ребенка, (квартира по договору найма была оформлена на мать супруги) супруг отказался от своих прав. В настоящее время возникает вопрос о разделе имущества будет ли доля квартиры принадлежащая супруги разделена и на мужа как совместно нажитое имущество всем спасибо.

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Квартира взята супругами в ипотеку. Оформлена на супругу и платит ипотеку супруга. Супруг 10 лет официально нигде не работает. Сейчас супруги разводятся. Можно ли как-то на этом основании уменьшить долю супруга в совместнонажитом имуществе (ипотечной квартиры)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги имели общую собственность-квартиру. После развода прошло 8 лет. Раздела имущества не было. Бывший супруг умирает и открывается наследство. На какую ст.надо ссылаться, чтобы выделить бывшей супруге ее долю из наследуемого имущество. Ст.1150 регулирует права супруга при наследовании. Они уже 8 лет не супруги. Кто должен быть ответчиком? И каков срок исковой давности в этом случае?

В браке была приобретена Квартира. Доли в ней были выделены по 1/3 мужу, супруге и несовершеннолетнему ребёнку. Развод был в 2012 году. На раздел имущества никто не подавал. В 2014 году супруг продал бывшей супруге свою 1/3 долю в этой квартире. Может ли сейчас бывшая супруга Продать квартиру без согласия бывшего супруга.

В 1983 году был заключён брак между супругами. Муж был прописан в квартире тещи после свадьбы в 1985 году. Далее брак был расторгнут в 2010 году. В 2015 квартира (имеется ордер на квартиру на тещу) была приватизирована на бывшую супругу в одной доле. Помимо супруги в квартире прописаны 2 человека. (Бывший муж и сын) имеет ли право бывшая супруга выписать бывшего мужа со своей жилплощади (при приватизации был отказ от бывшего супруга).

Бывший супруг - хронический алкоголик. Проживая на данной территории не платит за коммунальные услуги. Пропивает не только своё имущество, но и имущество бывшей супруги. Имеет кредиты, не оплачивает их. Приводит в квартиру своих алкоголиков. Подскажите что делать!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение