Наследственные дела

В 2014 году супруги прожившие в браке более 40 лет, узнав, что на мужа завели уголовное дело по мошенничеству срочно разводятся и пытаются через суд разделить имущество. При этом, практически, всё многочисленное недвижимое имущество нажитое в браке, просят оставить бывшей супруге, а бывшему мужу оставляют только одну самую маленькую квартиру, которая, хотя и нажита в браке, но по документам собственником является муж. Суд случайно узнает о заведенном на бывшего супруга уголовном деле и приостанавливает раздел. Вскоре мужчина умирает (в 2015 году) .Наследницей квартиры, которая с самого начала была оформлена на умершего, становится общая дочь бывших супругов. Потерпевшие подают иск к наследнице о возмещение ущерба за счет наследуемого имущества. Но так как ущерб составляет боле 40 000000 р., а рыночная стоимость наследуемой квартиры-около 6 000000 р.,потерпевшие просят суд выделить супружескую долю в совместно нажитом имуществе, которое оформлено на бывшею жену и включить его в наследуемое имущество. Суд частично удовлетворяет их просьбу и включает половину совместно нажитого имущества (за исключением приватизированной квартиры) в наследственную массу. Согласно исполнительным листам, наследница должна рассчитаться с потерпевшими за счет наследуемого имущества. Накануне нового 2018 года, (30.12.2017 г.) наследница неожиданно умирает, не оформив на себя право собственности, хотя Свидетельство о праве на наследство по закону она получила за полгода до своей смерти (15.06.2017 г. ) Обязанность рассчитаться с потерпевшими переходит на 3-х её наследников (дочь, муж,мать) . Но в данный момент, мать подала фиктивный иск к мужу и дочери умершей о выделении ей,помимо доли по закону в наследстве умершей дочери, половины в квартире бывшего мужа, которая была в его собственности и в которой супружеская доля жены выделена не была, так как на момент иска от потерпевших уже считалась наследством дочери. С момента развода и смерти её бывшего супруга прошло более 3-х лет, но потерпевшие не могут предъявить срок давности, так как ответчиками по иску являются не они. а бывший зять истца и её внучка, которая на данный момент проживает с истицей. Иск подается с целью уменьшения наследственной массы, за счет которой должно производится возмещение ущерба потерпевшим. Может ли суд удовлетворить иск и что могут предпринять потерпевшие для защиты своих интересов, если учесть, что уменьшение наследственной доли не позволит возместить ущерб полностью?

Татьяна.

вопрос №16215000
прочитан 1 раз

Суд может удовлетворить такой иск, если не сформулировать и выстроить грамотно линию защиты. Для того, чтобы помочь Вам - надо знакомиться со всем делом и всеми обстоятельствами по делу.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Для того чтобы ответить на Ваши вопросы необходимо участвовать в процессе. В любом случае суд будет выносить решение на основе доказательств имеющихся в деле. Какая из сторон будет убедительней та и победит.

Похожие вопросы

адвокат Терезников Андрей Юрьевич:

Думаю, что с таким вопросом вам лучше обратиться к адвокату на очную консультацию. Тем более пишете, что и судебная тяжба инициирована. Приезжайте на консультацию, обсудим.


адвокат Мухин Василий Борисович:

Да, нотариус обязан это сделать по закону.


юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Елена, здравствуйте! Вам нужно обращаться к юристу и отстаивать свои права. при указанных обстоятельствах у Вас есть все шансы. Даже в случае,


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Добрый день, коллега! Несмотря на присутствие 20 юристов в режиме он-лайн на сайте вам уже полтора часа никто не отвечает.Не догадываетесь , почему?


юрист Каравайцева Елена Александровна:

Обращение в ЕСПЧ составлен неверно. Обращение должно быть составлено на установленном бланке. Правильно сможет составить такое обращение только юрист, у которого есть опыт в решении вопросов в ЕСПЧ.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X