Признание недееспособности родственницы

Очень признательна буду за консультацию, даже очень краткие ответы) Ситуация такова).

Моя тетя, родная сестра мамы, ей 88 лет, прописана в Питере, но уже три года проживает в Калуге. Она не встает с постели, безусловно, нетранспортабельна, и, более того, неадекватна (первая группа инвалидности оформляется сейчас по линии психиатра). Появилась реальная необходимость признать недееспособность тети и оформить над ней опеку. Конфликта интересов нет, мы – единственные родственники тети. Стали актуальны несколько вопросов)

1. Можно ли временно прописать абсолютно больного, не понимающего происходящее человека? Куда обращаться, если через МФЦ временная прописка, по словам сотрудников центра, абсолютно невозможно?

2. Если у тети будет только временная прописка в Калуге, можно ли подать иск о признании недееспособности там?

3. Может быть, лучше подать иск о признании недееспособности – в Спб, где прописана тетя?

4. А если подавать иск в Спб, могу ли я сделать это по маминой генеральной доверенности?

С уважением, Инга Князева.

vip
вопрос №16215129
прочитан 30 раз
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Невозможно это сделать. Т.к. он ничего не понимает. Не может подписывать документы

2. Нет. по месту постоянной прописки

3. По месту прописки тети надо подавать.

4. Да, если там полномочия такие будут, то можете за нее подписать (ст. 53 ГПК РФ)

(текст отредактирован 20.08.2019 в 19:34)

Здравствуйте, уважаемая Инга! Давайте по порядку.

1) При наличии согласия собственника в силу ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ можно было бы зарегистрировать, но т.к. нужно не только согласие собственника, но и заявление того, кто будет регистрироваться, то раз она имеет признаки недееспособности, то не получится. Нужен опекун, а его пока нет. Ведь у Вас собственно вопрос в том, чтобы признать ее недееспособной через суд и установить опеку.

2) Нет, по месту жительства: ведь есть постоянное место жительства.

3) Да, по месту жительства.

4) Можете. Для этого ей нужно обратиться к нотариусу и оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ, для представления в суде - см. положения ст.53-54 ГПК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

(текст отредактирован 20.08.2019 в 19:38)

1. Через органы опеки и попечительства

2. Можно если через опеку не пройдет

3. 4 лучший вариант, вместе подъехать к нотариусу и сделать гендоверенность

От 26.07.2019 закон о нотариате.

Должно получиться, через опеку или нотариуса, если нет суд ст.131-132 ГПК РФ.

(текст отредактирован 20.08.2019 в 19:39)

1) Пока тетя не признана недееспособной никак без ее непосредственного участия Вы тетю не зарегистрируете. Она лично должны обращаться в МФЦ или миграционную службу для регистрации. Так указано в Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

2) Согласно ст. 281 ГПК РФ заявление о признании гражданина недееспособным подается в суд по месту жительства данного гражданина. Место жительства-это постоянная регистрация (ст. 2 Закона РФ "О праве граждан на свободу передвижения и выбор места жительства).

3) Заявление надо подавать по месту постоянной регистрации. Иначе заявление будет возвращено в соответствии со ст. 135 ГПК РФ.

4) Можете по нотариально удостоверенной доверенности от мамы подавать заявление.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да подавать иск нужно в СПБ в суд, о признании её недееспособной, но придётся задействовать и соц. службы в Калуге, получить подтверждение от них и из опеки, что она не транспортабельна, от матери получите доверенность, по представлению её интересов в суде, и доказательства вашего с ней родства и тётиного с матерью, это будет не просто сделать, но возможно. Пробуйте зарегистрировать её в калуге, временно, обращением в орган опеки и попечительства, в этом случае, будет проще решить вопрос в суде. См. Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, 1) Можно уведомить орган регистрационного учета по почте или через портал Госуслуги, не обязательно лично появляться в паспортном столе на это указывает Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Цитата:
9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

...

Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал).

;

2) Иск подается по месту жительства, т.е. в Питер ГПК РФ

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

Цитата:
...

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих организаций.

;

4) Исковое заявление можно отправить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, однако, придется как то решать вопрос с прохождением судебно психиатрической экспертизы, возможно получится организовать ее в Калуге по распоряжению суда.

Добрый вечер Инга

Временно тетю не сможете зарегистрировать поэтому в суд придется обращаться по месту ее пмж. По доверенности от мамы можете обратиться в суд о признании тети недееспособной. В ходе разбирательства будет назначена экспертиза, которая ляжет в основу решения суда

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

(текст отредактирован 20.08.2019 в 21:44)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X