Неопределенность прав наследства - Как установить кто является собственником 1/6 доли земельного участка?
199₽ VIP

• г. Нальчик

Такая ситуация,-умерла мама, получил свидетельство о праве на наследство на дом (целое) и на земельный участок на 5/6 доли. Не понятно кому принадлежит 1/6 доли. В 2011 году мама с двумя сёстрами вступали в наследство по завещанию по 1/3 на дом, они написали договора дарения на свои доли дома на маму. А на землю ничего нет. В итоге кто-то является собственником 1/6 доли зем. участка, но своё право не зарегистрировал... Заказали выписку, там правообладатель только мама на 5/6 доли зем. участка. Как узнать кому принадлежит 1/6 участка? Может есть у нотариуса в деле в 2011 г?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Есть у нотариуса, т.к. собственник мог не регистрировать свое право согласно ст.1152 ГК РФ раз в выписке выданной на основании п.4 ст.131 ГК РФ нет информации. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

У нотариуса в деле точно есть, поэтому обратитесь к нему, если же у него нет то придется устанавливать факт собственности в судебном порядке как юридический факт 264 гпк. и ст 1152 ГК.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Закажите выписку из Росреестра и узнаете кто второй собственник участка, потом переоформите его по договору дарения на вас. Если не согласятся, придётся решать вопрос в суде. Если вы единственный собственник дома, и участок неделимый, то и участок суд вам присудит. Статья 572 ГК РФ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер

Вы можете обратиться к нотариусу который вел дело о наследстве и узнать всю информацию. Может кто то и не зарегистрировал свое право наследования в Росреестре

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, обратитесь к нотариусу, который вел наследственное дело у него должны быть в деле документы. Такая доля при трех наследниках, это очень похоже на обязательную долю в наследстве ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Скорее всего именно так и было, обратитесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

У наследодателя в 2011 году не было наследников кроме этих троих. Супруг давно умер, детей инвалидов и иждивенцев не было. Есть свидетельство о праве по завещанию 2011 года, там указаны трое взрослы дочерей, одна из них мама кот. имела 5/6 доли.

Спросить
Пожаловаться

Ошибку надо искать в выданных документах и исправлять.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Дело сейчас уже находится в архиве, Вы как наследник, имеете право его истребовать, поэтому Вам надо в этом направлении работать искать концы в наследственном деле, возможно, это просто ошибка, которую необходимо исправить.

Спросить
Пожаловаться

Если мама и ее сестры наследницы (ст.1112 ГК РФ), то им имеет смысл обратиться к нотариусу и уточнить этот вопрос. Не могла доля повиснуть в воздухе, если есть лицо, принявшее наследство или отказавшееся от наследства.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец. Мы с мамой вступили в наследство ДОМ, ЗЕМЛЯ. При вступлении мы получили от нотариуса на меня СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НАСЛЕДСТВА ПО ЗАВЕЩАНИЮ. А на маму выдали "СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ДОЛЮ.. ПЕРЕЖИВШЕМУ СУПРУГУ. Дальше мама хочет мне подарить свои доли, но новый нотариус требует на маму СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НАСЛЕДСТВА ПО ЗАВЕЩАНИЮ. Как мне быть.

Умерла мама. Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство на 5/6 доли земельного участка. Есть договор дарения (2012 г) маминой сестры на маму о дарении 1/6 доли земельного участка. Договор дарения зарегистрирован и произведена государственная регистрация договора дарения (2012 год), на договоре стоят печати. Почему нотариус выдал свидетельство на 5/6 доли?

У моей мамы есть 1/2 доля дома и земельный участок 15 соток. Ей все это досталось от бабушки. Есть документ - Свидетельство о праве на наследство по завещанию. В 2015 году мама сделала межевания в БТИ и все зарегистировала в Управлении Федеральной службы государственной регистрации (РОСРЕЕСР). Ей выдали Межевой план, кадастровый план и Свидетельство о Государственной Регистрации права на собственность 15 соток. А на дом выдали выписку из ЕГРП, что дом зарегистирован на маму. Общедолевая собственность на дом в праве 1/2 доли. У меня вопрос: может ли мама подарить 1/2 долю дома внучке, на которую записана вторая 1/2 доля дома? А Земельный участок 15 соток продать отдельно?.

Скажите, пожалуйста, если есть свидетельство о регистрации права На долю жилого дома, которую получили по договору дарения, договор дарения был составлен только по поводу дома. Сейчас мы хотим получить свидетельство на землю. У дарителя который передал нам дом без участка есть свидетельство о праве на наследство по завещанию от 1979 года где указано, что оно выдано на наследумое имущество - дома который стоит на земельном участке. Его родители которые умерли в 90-х годах заключали договор постоянного бессрочного пользования и потом он перешел по наследству. По свидетельству о праве на наследство в росреестре право ссобственности не регистрировал. Как теперь нам зарегистрировать право собственности на землю. Могли ли органы росреестра осуществить переход права только на дом без земли, это не является ошибкой. Сейчас получается что он собственник участка имея документ от нотариуса от 1979 года а мы собственники дома без земли. Почему росреестр не учел этот факт... каким образом зарегистрировать право на участок без обращения в суд. Скажите как правильно поступить.

Мне, маме и брату по наследству достался земельный участок с домом в долях. Мама по договору дарения отказалась от своих долей. Свою долю в доме подарила брату. Долю на землю мне и брату. Я подарила по договору дарению свою долю дома брату. Теперь у брата целый дом и половина участка. У меня только половина участка. В дальнейшем мы планируем провести межевание на два самостоятельных участка. А на своей половине я построю дом. В МФЦ документы забрали на оформление, НО сказали, что могут вернуть, так как если участок в долях, то и дом должен быть в долях. При дарении доли дома, должно быть дарение доли земли. Как нам быть?

У меня умерла мама. Я в установленный законом срок вступил в наследство. Нотариус выдал свидетельство о наследстве денежных вкладов.

Маме принадлежал земельный участок на праве собственности (свидетельство о собственности от 1994 года). Нотариус отказал о вступлении в наследство на данный земельный участок, т.к. он не оформлен в собственность на маму.

На этом земельном участке находится два дома. Один из них мама продала в 2010 г.

Новый владелец проданного дома землю не оформлял. В договоре купли продажи указан только дом без земельного участка.

Вопрос:

Могу ли я подать исковое заявление в суд о признании за мной права собственности по наследству на этот земельный участок и второй дом?

Или суд откажет в иске, т.к. у одного из двух домов другой владелец?

В 2011 году моя мама продала дом без земельного участка. В договоре купли продажи и в свидетельстве о регистрации права собственности фигурирует только один дом (без земельного участка). На земельном участке есть ещё один дом с отдельным кадастровым номером, который неуказан в договоре купли продажи и в свидетельстве о регистрации права собственности.

В 2018 году мама умерла. При вступлении в наследство, нотариус отказала мне в наследстве на землю и второй дом.

Вопрос:

1.кому по закону принадлежит или должен принадлежать второй дом и земельный участок (покупателю проданного дома или наследнику)?

2. законно ли нотариус отказала в вступлении в наследство на земельный участок и второй дом?

3. Можно ли мне подать в суд о признании права вступления в наследство на данный земельный участок и второй дом если после смерти наследодателя прошло два с половиной года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама умерла в мае 2012 года. Остался муж и двое взрослых детей. На маму оформлены свидетельства на земельный участок и жилой дом доля в праве 1/3 (у неё ещё 2 сестры), им досталось всё в наследство по завещанию от матери. Кому достанется в наследство земельный участок и 1/3 доля на дом мамы? Завещания нет.

Очень прошу дать консультацию!

Ситуация: На земельном участке расположена часть жилого дома, где часть жил. дома по договору купли-продажи принадлежит моему сыну, договор зарегистрирован в рег. палате, а земельный участок принадлежит другому собственнику-матери продавца по свидетельству по праву собственности на земельный участок, постоянного бессрочного (пользования) землей выданного в 1992 году. Землю сын оформить не успел, пока делал межевание, собстенник зем. участка решила подарить его соседу (перепродала) и по договору дарения оформила сделку, зарегистрировав договор в рег. палате. Причем на указанном зем. участке находиться часть жил. дома. В договоре дарения не указано, что находится из строений на этом участке. Получается, что часть дома находится на чужом земельном участке, а также и земля под домом тоже принадлежит другому собственнику-соседу. К дому нет никакого подхода, так как он находится посреди зем. участка. Директор регистрационной палаты на суде пояснила, что при договоре дарения, не требуется никаких пояснений, что находится на отчуждаемом земельном участке и кто является его собственником. Договор купли-продажи по приобретенияю части жилого дома зарегистрирован раньше на 1 год, чем договор дарения. Правильно ли это. Зараннее вам благодарна.

Моя покойная мать являлась собственницей 1/2 доли частного дома.

- Правоустанавливающий документ - Свидетельство о праве на наследство по закону, выданное ей нотариусом в 1995 г. после смерти отца. (Право собственности она не регистрировала)-Собственником оставшейся 1/2 доли дома является мой родной брат.

- Его правоустанавливающий документ - точно такой же как у матери, но с другим номером. (Право собственности он не регистрировал)

- К дому в котором у моей матери и моего брата доли прилегает земельный участок для ЛПХ, права на который ни брат ни мать не оформляли.

- Единственным правоустанавливающим документом на земельный участок является выписка из похозяйственной книги в которой не указан вид права.

- Ссылка на выписку http://clip2net.com/s/5NWHKe

- В данный момент данный земельный участок стоит на кадастровом учете, как ранее учтенный-Ссылка на кадастровую выписку: http://clip2net.com/s/5NWMp2

- Моя мать завещала только мне свою долю в доме.-Моя мать умерла в 2011 году

- Я до истечения 6 месяцев открыл наследственное дело, но наследство еще не оформлял.

ВОПРОС

Каковы мои шансы получить от нотариуса не только свидетельство о праве наследство на долю в доме, но и на долю земельного участка?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение