Если моя мама купит квартиру и сразу оформит договор дарения. Сможет она вернуть ндфл?

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (2):

Сможет, если указанный налоговый вычет еще не использован. Для получения такого налогового вычета - дальнейшая судьба купленного имущества значения не имеет.

Да, сможет в силу ст. 220 НК РФ, если ранее льгота не была использована... Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Однако, в силу п. 3 ст. 217.1 НК РФ - минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, т.е. Вы не сможете ее продать в течение 3 лет...