Находясь в браке я родила ребёнка от другого человека,

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16215630

Находясь в браке я родила ребёнка от другого человека, но в свидетельстве о рождении он записан на фамилию и отчество мужа, после развода муж по суду оспорил свою принадлежность как отца и попросил исключить его из свидетельства о рождении. На основании чего, выдано новое свидетельство о рождении ребёнка, где в графе отец прочерк. Являюсь ли я по статусу матерью одиночкой?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
Это лучший ответ (выбран автоматически)

уважаемая Елена! Давайте по порядку. Да, т.к. согласно ст.52 Семейного кодекса РФ оспорено отцовство, у Вас статус матери-одиночки до тех пор, пока не будет установлено отцовство другого человека на основании ст.48 или 49 Семейного кодекса РФ добровольно по совместному заявлению матери и отца ребенка в ЗАГС или через суд в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ). А если этого не случится, то будете матерью-одиночкой. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Мать-одиночка – это женщина, которая не состоит в браке и воспитывает ребенка или детей одна.

Да,учитывая, что оспорено отцовство, при исключении отца из свидетельства о рождении Вы станете матерью-одиночкой

Чтобы получить статус одинокой мамы, нужно обратиться в отдел социальной защиты населения или МФЦ по прописке с определенным перечнем документов. Будете получать соответствующие льготы.

Ст.48-52 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Елена да вы считаетесь матерью одиночкой.

Согласно п.28 Постановления Пленума ВС № 1 от 28.01.2014, матерью одиночкой является женщина, воспитывающая одного и более детей самостоятельно при наличии следующих факторов:

ребенок или несколько детей были усыновлены женщиной в тот момент, когда она не состояла в зарегистрированном браке;

отцовство не было установлено (даже если малыш был рожден в период официального брака матери или в 300-дневный период с момента его расторжения);

в судебном порядке доказано, что мужчина, указанный в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца, не является генетическим родителем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород

а теперь давайте не общими словами и ссылками которые вам не помогут а обратимся непосредственно к закону города Москвы

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве

и Постановление Правительства Москвы от 06.11.2007 N 973-ПП "Об утверждении Регламента подготовки Управлением ЗАГС Москвы документов для назначения и предоставления денежных выплат семьям с детьми в городе Москве", в котором есть \ определение "одинокая мать - мать ребенка, не состоящая в браке, либо ее брак расторгнут, признан судом недействительным, или супруг матери ребенка умер, и со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга матери до дня рождения ребенка прошло более трехсот дней, и отцовство в отношении ребенка не установлено".

Поэтому вы подпадаете под понятие одинокой матери и в соответствии с вышеназванными законами города Москвы имеете право на льготы

1)Единовременное и ежемесячное пособие

ежегодная компенсационная выплата к Международному дню семьи;

2) ежегодная компенсационная выплата ко Дню знаний.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск

уважаемая Елена!

Во-первых, одинокой матерью для целей предоставления гарантий, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации, далее ТК РФ, является женщина:

- родившая ребенка вне брака, в свидетельстве о рождении ребенка которой

отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце произведена в

установленном порядке по указанию матери;

- усыновившая ребенка вне брака;

- отец ребенка которой установлен в надлежащем порядке, но которая

осуществляет воспитание и содержание ребенка без отца (например, отец

ребенка умер, погиб, пропал без вести, лишен родительских прав и т.п.).

Таким образом, если в свидетельстве о рождении ребенка указан конкретный отец ребенка, то в этом случае мать этого ребенка не считается одинокой матерью.

В вашем случае Вы теперь являетесь одинокой матерью, а это значит, что от сокращения Вас защищает статья 261 ТК РФ.

Цитата:
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Во-вторых, лучше все таки и для Вас, и для ребенка будет, если у ребенка будет ЗАКОННЫЙ отец, с которого Вы те же алименты на ребенка сможете взыскать.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Елена, здравствуйте.

Понятия "мать-одиночка" нет в российском законодательстве, это разговорное обозначение матери, воспитывающей ребенка без отца.

Факт отсутствия у ребенка отца подтверждается свидетельством с "прочерком". Поэтому вы являетесь матерью-одиночкой и облаете таким статусом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Новое свидетельство выдано на основании решения суда. В связи с тем, что в новом свидетельстве в графе отце стоит прочерк, вы считаетесь матерью-одиночкой, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних".

Если захотите внести данные биологического отца, вы можете совместно придти в органы загса и подать заявление.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния"

Статья 14. Основания для государственной регистрации рождения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

Елена! Да, согласно ст.52 Семейного кодекса РФ у Вас статус матери-одиночки. Имеете право на льготы, обратитесь в собес.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да вы мать одиночка, пока биологический отец не установил отцовство в суде. Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке (действующая редакция)

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ульяновск
Вопрос №2614624

Вечер добрый! Ребенок рожден вне брака. Ему даны фамилия и отчество биологического отца через свидетельство об установлении отцовства. Ребенку 4 года.

1.Могу ли я сменить фамилию (на свою) и отчество ребенка? Отчество обязательно.

2.Возможно ли получение нового свидетельства о рождении на ребенка, как мать одиночка, т.е. в графе отец прочерк?

3. Возможна ли смена фамилии и ОТЧЕСТВА ребенка при усыновлении? И будет ли при этом в графе отец ФИО усыновителя?

4. Возможно ли усыновление моего ребенка человеком состоящим официально в браке с другой женщиной?

Я задала много вопросов, цель которых исключить любое документальное упоминание о биологическом отце ребенка.

Пожалуйста помогите! Заранее благодарю!

Вопрос №1780562

Муж хочет усыновить моего ребенка. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, как можно записать ребенка на мужа (фамилию и отчество дать мужа). Есть общий ребенок. Брак зарегистрирован. В ЗАГСе сказали что только через суд.

Вопрос №5035991

Я мать-одиночка. Первому ребенку 7 лет и в графе отец - прочерк, второй ребенок только родился и я хочу сохранить статус матери - одиночки, но чтобы в графу отец со слов матери были записаны имя отчество биологического отца ребенка, а фамилия в графе отец была моя (в дальнейшем планирую чтобы биологический отец взял мою фамилию). Возможно ли это без потери статуса матери-одиночки?

• г. Иркутск
Вопрос №3420890

У меня у дочери в свидетельстве о рождении прочерк, фамилия и отчество мое. На момент рождения я в официальном браке не состояла. Сейчас я в официальном браке. Как можно записать мужа в свидетельстве о рождении отцом ребенка с изменением фамилии и отчества последнего? Обязательно через суд?

Оксана
• г. Уфа
Вопрос №1186889

У меня статус мать-одиночка. В свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк в графе отец. Если я подам в суд на алименты, обязательно поменяют свидетельство о рождении при положительном решении? Я не хочу давать ребенку отчество и фамилию его отца.

Вопрос №5709224

Подавала в суд на установление отцовства и алименты. В свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк в графе отец, т.е я-мать одиночка, отчество дано другое, не как у папы, ответчик в суде признал ребенка, суд назначил алименты, а вот про смену отчества и свидетельства о рождении ни слова. Могу ли я не менять отчество ребенку, и не вписывать отца в свидетельство о рождении?

Марина
• г. Ярославль
Вопрос №1200490

Я мать одиночка, в свидетельстве о рождении сына в графе отец стоит прочерк. У сына моя фамилия. Хочу поменять фамилию сыну на другую. Например на фамилию его отца. Могули я сейчас с моих слов записать отца в свидетельство о рождении сыну?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.