Нужна помощь с оплатой проезда работника севера и его ребенка в отпуске - кто должен покрыть расходы за обратный путь?

• г. Владимир

Помогите нам разобраться в ситуации, как нам оплатить проезд в отпуск работнику севера и иждивенцу (ребенку) при этом сам работник полностью отчитался за дорогу и вышел на работу, дорогу ему полностью оплатили. А ребенку оплатили дорогу только в одну сторону, так как он еще не вернулся и находится в отпуске. Но в это время работник увольняется и после увольнения он предоставляет документы на оплату обратной дороги иждивенца (ребенка), т. е. ребенок вернулся уже после увольнения. Должны ли мы все таки оплатить дорогу в обратную сторону иждивенцу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Первое, и, самое главное!, для оплаты проезда работника и неработающих членов его семьи, Вы должны быть бюджетной организацией!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ч.2. Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.