Необходимо ли решение суда для наложения ареста на недвижимое имущество приставом исполнителем - анализ ст.446 п.1 ГПК и привязка к ФЗ и постановлениям

• г. Астрахань

Может ли пристав исполнитель по своему усмотрению наложить арест на недвижимое имущество или все таки нужно решение суда с определением об аресте. Работает ли ст.446 п.1 ГПК или к ней привязаны ФЗ и постановления ее дополняющие. Долг по кредиту, стоимость недвижимости в 3-4 раза больше долга. Помогите разобраться пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, арестовать приставы могут и единственное жилье. А реализовать с торгов его не могут. Определение суда для ареста недвижимости не нужно. И не важно какой долг по кредиту. Должникам приставы создают таким образом "веселую жизнь"-чтобы помучились снимая арест. Ведь его когда-нибудь нужно будет снимать.