В нашу больницу периодически приезжает машина полиции с лицами пониженной социальной ответственности,

с постановлением следователя о получении образцов для сравнительного исследования крови данных лиц. Наша больница осуществляет забор крови без какой-либо обработки (анализов) и возвращает сотрудникам полиции. Вопрос – если наша больница откажет сотрудникам полиции в осуществлении забора крови, какая ответственность и последствия ждут больницу? На основании какого юридического документа мы можем отказать?

vip

ответы на вопрос:

Никакой ответственности. Потому что в данном случае она не установлена, ТК. нет нормативных документов, которые обязывали бы это делать. У Вас же нет с ними договора (ст. 779 ГК РФ)

ОТКазывайте на том основании что договор на оказание мед услуг не заключался.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть порядок забора крови и ее хранения. И просто так полиция не может забрать кровь. И тем более руководить этим самим процессом

Ответственности не будет никакой. Пусть даже и есть у них постановление следователя

А руководствуйтесь Приказом Министерства здравоохранения РФ от 2 апреля 2013 г. N 183 н "Об утверждении правил клинического использования донорской крови и (или) ее компонентов"

Федеральным законом "О донорстве крови и ее компонентов" от 20.07.2012 N 125-ФЗ

ст. 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

(текст отредактирован 21.08.2019, 11:33)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Больница может осуществлять забор крови только с письменного добровольного информированного согласия каждого лица. Если кто-то откажется подписывать такое согласие, больница не имеет право осуществлять забор крови. За любые медицинские манипуляции без наличия письменного добровольного информированного согласия пациента больницу грозит штраф по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований или условий специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна):

на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получение образцов для сравнительного исследования является следственным действием и проводится на основании постановления следователя с участием специалиста в соответствии с ч.3 ст.202 УПК РФ.

В качестве специалистов могут привлекаться медицинские работника. Однако, поскольку медицинские работники не находятся в прямом подчинении следственных органов, а работа, связанная с изъятием образцов для сравнительного исследования у подозреваемых и других участников уголовного процесса не входит в их должностные обязанности, ТО ПРЯМОЙ ОБЯЗАННОСТИ ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ЭТИХ МЕРОПРИЯТИЯХ У МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ НЕТ. Эта позиция также подтверждается отсутствием нормы, предусматривающей какую-либо ответственность за подобного рода отказ. Поэтому на практике необходимость привлечения специалистов для получения образцов для сравнительного исследования реализуется посредством заключения специальных соглашений между медицинскими учреждениями и соответствующими региональными ГУВД и управлениями СК РФ. При наличии таких соглашений услуги специалистов такого рода рассматриваются как часть должностных обязанностей, в связи с чем осуществляются компенсирующие (или стимулирующие) выплаты. При отсутствии такого соглашения можно смело отказывать органам предварительного расследования, поскольку никто не обязан работать бесплатно, а принудительный труд запрещен и рассматривается как РАБСТВО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Не соглашусь с мнениями коллег. Дело в том, что в соответствии с УПК РФ следователь и дознаватель имеют право вынести постановление об получении образцов для сравнительного исследования - ст. 202 УПК РФ. Для осуществления данного мероприятия следователь вправе привлекать специалистов. В соответствии с требованиями ст.ст. 58, 164 ч. 5, 168 УПК РФ следователь вправе привлечь специалиста, а специалист не может отказаться от привлечения за исключением того, что он не компетентен. В соответствии со ст. 117, 118 УПК РФ за невыполнение законных требований следователя специалист может быть подвергнут денежному взысканию в сумме 2500 р. Кроме того, он может быть привлечен к административной ответственности за неповиновение должностному лицу по ст. 19.3 КоАП РФ и подвергнут или штрафу или аресту. При этом неважно - есть ли какие либо договора или соглашения у Вашей больницы или у ведомств. Главное что у следователей и дознавателей есть на это полномочия. И лучше не ссорится. Я еще когда тока начинал работать следователем, за отказ врача участвовать специалистом привлекал его к административной ответственности (протокол не я конечно составил, а сотрудник милиции, обеспечивавший проведение следственного действия - по моей просьбе) и суд тогда дал ему 5 суток ареста в назидание другим медикам.

(текст отредактирован 21.08.2019, 11:49)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение