По непонятным причинам закончилось взыскание. Какие причины могут быть?

• г. Якутск

По непонятным причинам закончилось взыскание. Какие причины могут быть?

Ответы на вопрос (3):

Исчерпывающую информацию можно получить в отделе ФССП, где находилось исполнительное производство по исполнительному листу. Наиболее распространённая причина - не нашлось имущества для наложения взыскания или же взыскивать больше нечего.

Вы можете проверить это на сайте ФССП в разделе "банк данных исполнительных производств". Если исполнительное производство окончено, там должна стоять ссылка на норму, в соответствии с которой это произошло.

Далее находите ее в ФЗ "Об исполнительном производстве".

Причины могут быть разные, от фактического исполнения до установления обстоятельств невозможности найти должника или его имущества. В последнем случае предъявить исполнительный лист можно еще, через 6 месяцев после его возвращения от приставов.

Прекращение исполнительного производства может быть по разным причинам. Суд его прекращает, например, по причинам:

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

Пристав, по причинам:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

Список причин обширен, он указан в ст. 43 Закона об исполнительном производстве.

В любом случае можно у пристава ситуацию по себе узнать.