Продажа доли в двуххозяйственном доме - возможно ли без пересмотра долей?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Дом на двух хозяев с разными входами с изолированные друг от друга, но с общей стеной, расположен на земельном участке. Это имущество не было оформлено в собственность, поэтому эти два хозяина оформили его в долевую собственность. Оформили по 1/2. Один из собственников умер, в наследство вступила его жена. Жена захотела продать свою 1/2, но обнаружилась проблема - по квадратам доли дома оказались не равны. У жены в распоряжении собственность 48 кв.м., а у другого собственника 29 кв.м. Собственники живут в своих частях дома давно и такие площади сложились исторически. Чтобы фактически сравнять доли по квадратуре придется перемещать стены и внутренние коммуникации, а это технически сложно и затратно. Существуют ли законодательные основания, по которым можно обратиться в суд для пересмотра долей дома и выиграть его? Можно ли продать 1/2 как есть? Какие вообще есть законодательные варианты решения данной проблемы?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет. Законодательно возможности для пересмотра размера долей нет. Единственная возможность определять порядок (ст. 247 ГК РФ). При этом сторона которой достанется меньше площадь может требовать денежной компенсации. Т.е как бы доплаты за то, что у нее меньшая площадь.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации, ст.247 ГК РФ.

Если дом в долевой собственности, то можно продать долю как есть. Никаких препятствий в этом нет. Собственник второй доли имеет право преимущественной покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ. Если собственник второй доли откажется покупать долю или не ответит в течение месяца, то собственник может продать долю любому третьему лицу.

Здравствуйте, продать 1/2 долю труда не составит, но новый собственник столкнется с той же проблемой. Единственный приемлемый выход, это привести доли по документам в соответствие с долями в действительности, т.е. собственник у которого в действительности 29 а по документам 38,5 кв.м. может продать 9,5 кв м. выраженных в долях, второму собственнику ГК РФ ст.549. Доли надо высчитать. После этого доли по документам придут в соответствие с долями в действительности. После чего можно будет спокойно продавать часть дома, она будет соответствовать документам.

Да вообщем то Вы сами все знаете, обращаетесь в суд и исковым заявлением, вторая сторна признает исковое и с данным решением идете в рег. палату, без этого они Вам ничего не зарегистрируют.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

13 июля 2015 года N 218-ФЗ.