Как решить проблему с просроченными займами в МФО и назойливыми звонками родственникам

• г. Самара

У меня 8 просроченных займов в различных МФО. Звонят, трубку не беру. Начали звонить родственникам, телефоны которых не указывал. Общий долг в районе 60000 т.р.,зп 20000 т. р. Подскажите как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, ну во первых попытаться с ними договориться и рассрочить уплату займа, если это не помогает то для начала вам нужно будет написать заявление в полицию на их действия (звонки, приезды, угрозы и т.д.), во вторых и наверное самое главное, это поменять сим карты, либо на новые, но свои, либо оформленные на друзей, потому как звонки вас будут беспокоить долго и не смотря на все ваши действия и жалобы. Вносить их в черные списки можно, но придется это делать часто и вам все равно придется попадать на разговор с ними. Их цель психологически надавить на вас, вывезти из себя и психического равновесия. Ваша цель, оградить себя от этого, хотя бы по телефону!

Здравствуйте Юрий! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

www.9111.ru

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru