Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16217730

21.08.2019, 12:21

Являюсь ли я иждивенцем по потере кормильца (умер муж), если я получаю пенсию по старости и мне 55 лет.

Ответы юристов

21.08.2019, 12:23

Нет не являетесь. У Вас есть доход - пенсия.

Вопрос № 14564770

06.09.2018, 12:37

Я вышел на пенсию по льготному стажу (северный) являюсь ли я работником пред пенсионного возраста? Мне 55 лет.

Я вышел на пенсию по льготному стажу (северный) являюсь ли я работником пред пенсионного возраста? Мне 55 лет.

Ответы юристов

06.09.2018, 12:40

Какой вы работник предпенсионного возраста если вы уже на пенсии Да и в законодательстве нет такого понятия: " работник предпенсионного возраста" Может быть его введут в связи с предстоящим увеличением пенсионного возраста, но вас это уже не касается.

Вопрос № 10790400

12.06.2016, 22:59

Будут ли мне выплачивать пенсию по потере кормильца если я пойду на платное в колледж в 16 лет.

Будут ли мне выплачивать пенсию по потере кормильца если я пойду на платное в колледж в 16 лет.

Ответы юристов

12.06.2016, 23:02

Да, выплата пенсии продолжится.

Вопрос № 9753750

16.02.2016, 09:21

Могу ли я раньше 55 лет выйти на пенсию по старости если у меня непрерывный стаж 29 лет?

Могу ли я раньше 55 лет выйти на пенсию по старости если у меня непрерывный стаж 29 лет?

Ответы юристов

16.02.2016, 09:25

Нет, только достижению возраста.

16.02.2016, 16:35

Нет, не можете. Только в 55 лет.

Вопрос № 436561

12.04.2007, 08:28

Мне 80 лет. Являюсь инвалидом 2 группы. Положены ли мне доплата к основной пенсии по старости лет.

Мне 80 лет. Являюсь инвалидом 2 группы. Положены ли мне доплата к основной пенсии по старости лет.

Ответы юристов

12.04.2007, 15:24

Если Вы являетесь получателем пенсии по старости, то в следующий месяц после дня рождения, Вы должны были получить увеличенный размер пенсии где-то на 1000 с небольшим рублей + доплата за прошлый месяц за несколько дней. С дня рождения до конца месяца.

Если Вы являетесь получателем пенсии по инвалидности, то по этому виду пенсии увеличение не предусмотрено. Нужно написать заявление о переводе пенсии с пенсии по инвалидности, на пенсию по старости.

Всё вышеописанное действительно если у Вас II степень инвалидности, если у Вас III степень, то надбавка к базовой части пенсии уже установлена при признании III степени инвалидности и увеличения при достижении 80 лет не будет.

Вопрос № 7540205

30.07.2015, 09:01

Положена ли мне пенсия по потере кормильца? Муж умер 4,5 года назад.

Положена ли мне пенсия по потере кормильца? Муж умер 4,5 года назад.

Ответы юристов

30.07.2015, 11:40

вы будете иметь право на пенсию по потери кормильца за умершего мужа, если достигли возраста 55 лет (статья 10 ФЗ №400-ФЗ).

Вопрос № 7551295

31.07.2015, 07:27

Мне 51 год, и я работаю сейчас. До этого не работала. По выходу на пенсию буду получать свою пенсию? Или мужа? Или как доплату к своей пенсии?

Ответы юристов

31.07.2015, 10:12

Марина Николаевна, вы будете получать или свою пенсию по старости или пенсию по потери кормильца, на ваше усмотрение, какая пенсия будет больше, ту и выбираете, никаких доплат к своей пенсии не положено.

Вопрос № 7400491

15.07.2015, 21:59

Скажите являюсь ли я матерью одиночкой если умер папа? Ребёнок получает пенсию по потери кормильца, есть ли у неё ещё льготы?

Скажите являюсь ли я матерью одиночкой если умер папа? Ребёнок получает пенсию по потери кормильца, есть ли у неё ещё льготы?

Ответы юристов

15.07.2015, 22:02

Статус матери одиночки устанавливается когда сведения об отце записаны со слов матери. Вы не являетесь матерью-одиночкой.

Вопрос № 7031462

04.06.2015, 19:58

Положена ли мне пенсия по потере кормильца на ребенка 8 лет если я развелась и отец ребенка умер.

Положена ли мне пенсия по потере кормильца на ребенка 8 лет если я развелась и отец ребенка умер.

Ответы юристов

04.06.2015, 20:15

Да, ребенку положена пенсия по потере кормильца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских