Спросить бесплатно

Мой сожитель не ведет общего хозяйства со своей женой с 1991 года - она покинула

место совместного проживания и исчезла в направлении Приморского края. С 1995 года мы фактически проживаем вместе, имеем общий бюджет. Но в связи с тем, что он не разведен - оформить свои отношения не можем. В 1999 году его родители оформили на него квартиру в собственность посредством заключения договора ренты с пожизненным содержанием. В настоящее время их нет в живых и исполненный договор ренты повлек право собственности на данную квартиру, где мой сожитель стал единоличным собственником. Может ли его супруга претендовать на долю в этой квартире, т.к. по сути она является совместно нажитым имуществом? Как отстоять свое право ему? Мне? Как ему развестись? Место ее жительство не известно.

вопрос №16217862
прочитан 13 раз

Добрый день! Да супруга может оспорить данный договор, так как данная сделка должна быть совершена с согласия второго супруга! Развестись может, для этого необходимо подать иск в суд по последнему известному месту жительства супруги!

Спасибо.. Знать бы еще это последнее место

Уже давно бы развелся Пусть подаёт иск о разводе в суд. Судья разведет и без второго супруга.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Расторжение брака следует произвести в судебном порядке.

В случае заявления требований о разделе квартиры, придется доказывать в суде, что обязательства по ренте осуществлялись в период раздельного проживания за счет личных средств.

Если такой факт доказать, то все будет в порядке.

Спасибо за дельный совет!

Елена, может претендовать: рента - возмездная сделка.

Развестись через суд, уведомляя ее о суде по последнему известному месту жительства.

Цитата:
ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Спасибо за помощь!

Похожие вопросы

юрист Сагайдачная Ирина Викторовна:

Если квартира нажита не в браке вашей матери с отчимом, тогда не проще ли просто составить завещание маме на вас.


юрист Филатов Евгений Павлович:

Да-а-а-а. Вопрос не очень прост. Отвечая буквально сошлемся на ст. Статья 36. Собственность каждого из супругов 1. Имущество,


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Если в судебном порядке Ваш договор ренты будет признан недействительным, например, как совершенный с лицом, не отдающим отчета в своих действиях (ст.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Такая квартира является совсметно нажитым имуществом. ведь были ежемесячные рентные платежи. Вам следует обратиться в мировой суд с иском о разделе имущества супругов и полу3чить свою долю.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Добрый день, Алексей! То, что Ваш брат находился в местах лишения свободы, отношения к делу не имеет. Договор ренты предполагает переход права собственности на недвижимое имущество на плательщика ренты,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X