Семь месяцев после смерти мамы - комунальные платежи и фактическое принятие наследства

• г. Мичуринск

Прошло уже 6 месяцев после смерти мамы. Я не хочу пока вступать в наследство. В доме я не прописана и не проживаю. Но за комунальные услуги я оплачиваю. Будет ли это считаться фактическим принятием наследства автоматически или его нужно будет доказывать в суде? И в течение какого срока мне нужно будет подать в суд о принятии наследства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Это будет считаться фактическим принятием, но для подтверждения придется обращаться в суд.

Если Вы относитесь к собственности покойной как к личной и совершает относительно нее те же действия, которые совершал бы с личным имуществом, то согласно ст. 1153 ГК РФ считается, что Вы вступили в наследство по факту. Так, принявшим наследство фактически считается лицо, которое вступает во владение, управление, защиту собственности или несет расходы на ее содержание.

Содержание имущества – оплата коммунальных услуг как раз является показателем принятия Вами наследства по факту.

Здравствуйте!

Оплата коммунальных услуг приравнивается к фактическому принятию наследства.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Чтобы закрепить это юридически, вам придется обращаться в суд.