Семь месяцев после смерти мамы - комунальные платежи и фактическое принятие наследства

• г. Мичуринск

Прошло уже 6 месяцев после смерти мамы. Я не хочу пока вступать в наследство. В доме я не прописана и не проживаю. Но за комунальные услуги я оплачиваю. Будет ли это считаться фактическим принятием наследства автоматически или его нужно будет доказывать в суде? И в течение какого срока мне нужно будет подать в суд о принятии наследства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Это будет считаться фактическим принятием, но для подтверждения придется обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы относитесь к собственности покойной как к личной и совершает относительно нее те же действия, которые совершал бы с личным имуществом, то согласно ст. 1153 ГК РФ считается, что Вы вступили в наследство по факту. Так, принявшим наследство фактически считается лицо, которое вступает во владение, управление, защиту собственности или несет расходы на ее содержание.

Содержание имущества – оплата коммунальных услуг как раз является показателем принятия Вами наследства по факту.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Оплата коммунальных услуг приравнивается к фактическому принятию наследства.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Чтобы закрепить это юридически, вам придется обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла мама. У нее в собственности старый аварийный дом. Завещание она не писала. Я у нее единственная дочь. Я там не прописана. Я оплатила за комунальные услуги за 2 месяца после ее смерти. Вступать в наследство я не хочу. Будет ли это считаться фактичеким принятием наследства? Могут ли меня обязать принять этот дом в наследство, если я больше не буду за него платить? Наследников больше нет. Нужно ли мне писать отказ у нотариуса или просто не являться к нему в течение 6 месяцев после смерти мамы?

Как лучше принять наследство если прошло уже два года--на момент смерти сына была прописана в его квартире--после смерти оплачиваю квартплату---через суд подать исковое заявление на принятие наследства --какой размер пошлины и что еще надо оплатить? Через суд восстановить срок принятия наследства-какая пошлина и за что еще придется платить? Или лучше идти сразу к нотариусу и он все сделает.

Четыре месяца назад у меня умерла мама. У нее в собственности часть дома.

Завещание она не делала. Я у нее единственная дочь. Больше наследников у нее нет. Я там не прописана и не проживаю. Но за 2 месяца после смерти мамы я оплатила комунальные платежи. Вступать в наследство я передумала. К нотариусу пока не обращалась, наследство не открывала. Как мне лучше поступить-написать отказ у нотариуса или просто не открывать наследство и не ходить к нотариусу. Будет ли оплата коммунальных платежей за 2 месяца считаться фактическим принятием наследства, если я сама не пойду это доказывать в суд?

Пропущен срок принятия наследства по причине элементарного незнания закона, т.е. наследник искренне полагал что вступать в наследство нужно по истечении 6 мес. и обратился к нотариусу только после этого срока. Фактически в наследство вступил. Какой иск подать в суд? - О восстановлении срока (тогда как обосновать причину? ) или о фактическом принятии наследства.

Четыре месяца назад у меня умерла мама. У нее в собственности часть дома. Завещание она не делала. Я у нее единственная дочь. Больше наследников у нее нет. Я там не прописана и не проживаю. Но за 2 месяца после смерти мамы я оплатила комунальные платежи. Вступать в наследство я передумала. К нотариусу пока не обращалась, наследство не открывала. Как мне лучше поступить-написать отказ у нотариуса или просто не открывать наследство и не ходить к нотариусу. Будет ли оплата коммунальных платежей за 2 месяца считаться фактическим принятием наследства, если я сама не пойду это доказывать в суд?

Три месяца назад у меня умерла мама. Я у нее единственная дочка. Родных братьев и сестер у нее тоже нет. У нее в собственности старый дом, который весь разваливается и в него нужно очень много вкладывать средств. Завещание она не делала. Все эти три месяца я оплачивала за дом коммунальные услуги. Я там не прописана и не проживаю. Вступать в наследство я передумала. Наследство пока не открывала. К нотариусу пока не ходила. Как лучше поступить с наследством? Написать отказ у нотариуса или просто не являться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти мамы, чтобы потом не было проблем? Могут ли соседи или ресурсоснабжающие организации подать на меня в суд о фактическом признании наследства. Сама я доказывать фактическое принятие не собираюсь и платить за комуналку больше платить не собираюсь.

У нас сложилась следующая ситуация, у умершего деда осталось только 2 наследника это два внука. Первый внук был прописан на день смерти деда и по сей день имеет прописку но в данной квартире никогда не жил, второй внук не прописан и не был прописан на день смерти деда но всегда там проживал, т. е фактическое принятие наследства. После смерти деда прошло много лет (10) чтоб оформить квартиру на внука без прописки нужно идти в суд, нотариус выдал справку что я пропустил срок вступления в наследство, хочу подать заявление особое производство о фактическом принятии наследства, могу ли я в этом заявлении запросить установить два факта, о том что я фактически принял наследство и о том что брат фактически наследство не принял, т. е установить факт принятия наследства мной и фак не принятия наследства братом или так нельзя, нужно исковое производство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как устанавливается фактическое принятие наследства по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя. Если я в доме, оставшемся после смерти матери не прописана, не проживаю, но плачу коммунальные услуги. К нотариусу не ходила, наследство у нотариуса не открывала.

Получила наследство по завещанию (умерла мама). Подала заявление на принятие наследства (мама-гражданка Украины). Мамина двоюродная сестра также хочет вступить в наследство (тоже гражданка Украины). Я хочу отказаться от наследства в пользу этой маминой двоюродной сестры. Нотариус на Украине настаивает, чтобы я подала заявление на отказ от наследства в течение шести месяцев после смерти мамы. Я боюсь это делать, хочу быть уверена, что эта родственница сможет принять наследство, и будет являться единственным наследником. Вопрос: в течение какого времени я могу отказаться от наследсва? И как быть уверенной, что эта родственница сможет принять насьедство? Заранее благодарю.

Три месяца назад у меня умерла мама. Я у нее единственная дочка. Родных братьев и сестер у нее тоже нет. У нее в собственности старый дом, который весь разваливается и в него нужно очень много вкладывать средств. Завещание она не делала. Все эти три месяца я оплачивала за дом коммунальные услуги. Я там не прописана и не проживаю. Вступать в наследство я передумала. К нотариусу пока не ходила. Как лучше поступить с наследством? Написать отказ у нотариуса или просто не являться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти мамы, чтобы потом не было проблем? Как доказывается фактическое принятие наследства, если я не приму наследство в течение 6 месяцев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение