8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Военный пенсионер. Ветеран военной службы.

58 лет. Имею выслугу и стаж работы на Крайнем Севере более 30 календарных лет.

Имею ли право пользоваться льготами Ветирана Труда согласно Закону "О Ветеранах"

Сергей, г. Мурманск
Сергей Россия, г. Мурманск
14.04.2002 в 03:55
номер вопроса №16218
прочитан 34 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Мое личное мнение - можете. Мнение основано на новой редакции п. 2 ст. 23 ФЗ "О ветеранах", введенной ФЗ от 8 августа 2001 г. N 124-ФЗ. Звучит так:"2. Ветераны, указанные в настоящей статье, по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации", приобретают также право на льготы, установленные для ветеранов труда".

    Ранее звучало так:"2. Ветераны, указанные в настоящей статье, по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости, приобретают также право на льготы, установленные для ветеранов труда".

    Законодатель просто так формулировки не меняет. И если ранее действовавшая формулировка предполагала однозначно установленный срок выхода на пенсию, принятый в стране, то есть 60 лет, то изменение предполагает, что для установления этого момента (возникновение права на получение льгот) может использоваться и установленные пенсионным законодательством иные сроки, в частности льготные. Учитывая, что в пенсионном законодательстве непосредственно прописан льготный срок выхода на пенсию для работавших на Крайнем Севере, Вы должны иметь такое право.

    Но большинство юристов и государственных и иных органов придерживаются прямо противоположного мнения.

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    14.04.2002 11:29
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение