Нарушение требований ст.198 УПК РФ в возбужденном уголовном деле - возможность назначения судебной медицинской экспертизы

• г. Махачкала

В рамках возбужденного уг дела меня ознакомили о назначении судебной медицинской экспертизы после ее проведения. При таких обстоятельствах нарушены требования ст.198 УПК РФ. Скажите пожалуйста есть ли какое нибудь определения суда которое обязывает по ходатайству стороны чьи права были нарушены назначить суд мед экспертизу при вышеуказанных обстоятельствах.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый гость.

Право на ознакомление с постановлением о назначении экспертизы имеют только обвиняемые, подозреваемые и потерпевшие по уголовному делу (ст. 198 УПК РФ).

Если вы приобрели один из этих статусов уже после проведения экспертизы, то нарушений закона нет. В этом случае вас могут одновременно ознакомить как с постановлением о назначении экспертизы, так и с самим заключением.

В дополнение к ответу коллеги добавлю, что с постановлением о назначении экспертизы Вас знакомят с целью установить, есть ли у Вас дополнения к поставленным перед экспертом вопросам или Вы сомневаетесь в компетенции эксперта (учреждения). Вы вправе после ознакомления с постановления заявить ходатайство,, например, заявить о неполноте проведенных исследований, и потребовать назначения дополнительной экспертизы, поставив перед экспертом дополнительные вопросы. Возможно у Вас есть другие замечания, о которых Вы считаете необходимым заявить.

Удачи.