Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16218098

21.08.2019, 13:24

"Постоянная прописка мужа в квартире, последствия..."

Я являюсь собственником 1/2 (доли выделены) в приватизированной квартире. Все оформление было до брака, муж отношения к квартире не имеет. Хочу дать ему постоянную прописку в этой квартире. Второй собственник против. Какие могут быть мои действия и чем это для меня может закончиться в случае развода? То есть при разводе я могу его выписать или это будет невозможно и он будет иметь какие то права на эту квартиру?

Ответы юристов

21.08.2019, 13:42

Не будет иметь никаких прав потому что жилье было приобретено и стало Вашей собственностью до брака.

21.08.2019, 13:42

Без согласия второго собственника не прописать. А так никаких проблем это не создаст вам. Всегда через суд выпишите.

21.08.2019, 14:38

Коме права пользование муж никакие иные права не приобретет.

В случае прекращения брака, он утратит свои права и его будет возможно выписать в судебном порядке.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

21.08.2019, 15:02

Ирина, без согласия второго собственника Вы не сможете прописать мужа. Но вместе с тем, сможете только если он сам станет сособственником. Но если он станет таковым, то Вы уже не сможете просто так отобрать у него собственность, даже если и при разводе. Соответственно кончится это тем, что у него будет собственность, которую он Вам, если что, с удовольствием продаст за немалые деньги:)

Как вариант, можно не дарить, а продавать ему часть своей доли, но денег фактически не брать, тогда эту сделку можно будет расторгнуть в суде в связи с неоплатой покупки. Правда тогда придется предлагать купить долю сособственнику и соответственно риск того, что он купит:)

В общем, совсем хороших выходов нет.

Вопрос № 1701914

04.05.2012, 14:11

Какие последствия у постоянной прописки к собственнику квартиры ребенка мужа?

Я являюсь единоличным собственником квартиры в Подмосковье. Несколько лет назад я прописала мужа (гр.Таджикистана). Он и его дети (о предыдущей супруги) получили гр-во РФ. Детей его (14 и 16 лет) я регистрирую временно на 1 год. Сейчас муж попросил старшего ребенка прописать постоянно, аргументируя тем, что для поступления в институт лучше иметь постоянную прописку. Я хотела узнать, какие последствия это может иметь? Смогу ли я выписать в любой момент ребенка или это будет проблематично?

Ответы юристов

04.05.2012, 14:21

Ксения, Вы не прописали (в России уже более 15 лет, как отменена прописка), а дали согласие на регистрацию мужа в этой квартире, а зарегистрировали его паспортистки с подразделения ФМС РФ.

Если Вы дадите согласие на регистрацию в своей квартире (а значит и на вселение в неё) этих детей по месту жительства (постоянную регистрацию), то Вы не сможете их просто так выселить и снять с регистрационного учета. Если временная регистрация сама со временем автоматически прекращает действие, то постоянная регистрация прекращается, если человек сам снимается с регистрации или его снимают по решению суда.

Ксения, Вам следует почитать самой следующие нормативные акты:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации";

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713;

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

4. Если жилое помещение в Москве или в Московской области, то еще и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утвержденными Постановлением Правительства Московской области от 10.03.1999 г. № 241-28.

И Вам будет все ясно и понятно по всем вопросам, связанным с регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием с регистрационного учета в жилых помещениях.

Всего Вам доброго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских